На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Пошлины на нефть и нефтепродукты в Белоруссии повышаются с 1 июня

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Таможенного союза повышаются с 1 июня правительством Белоруссии.

Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина республики №513 от 27 мая.

Согласно постановлению, экспортная пошлина на сырую нефть повышена с $376,1 до $385 за 1 т. Пошлины на прямогонный бензин и бензины товарные повышена с $338,4 до $346,5 за 1 т, на легкие и средние дистилляты, а также на бензол, толуол, ксилолы, мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, нефтяной кокс (кроме кальцинированного) и нефтяной битум - повышена с $248,2 до $254,1 за 1 т. Вывозная пошлина на дизельное топливо повышена с $244,4 до $250,2 за 1 т. Снижена лишь пошлина на сжиженные углеводородные газы - с $88,3 до $86 за 1 т.

Как сообщали СМИ, в Белоруссии действуют два НПЗ, работающие на российской нефти. При экспорте выработанных из неё нефтепродуктов за пределы Таможенного союза Белоруссия перечисляет в российский бюджет вывозные пошлины. Добываемая в Белоруссии нефть ("речицкая") экспортируется в Евросоюз в сыром виде без уплаты пошлин в российский бюджет.

 

В Астане 29 мая подписаны два белорусско-российских протокола, согласно которым $1,5 млрд от общего объёма вывозных пошлин на нефтепродукты, выработанные из российской нефти на белорусских НПЗ и поставленных за пределы ТС, будут оставаться в госбюджете Белоруссии.

Картина дня

наверх