На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

На "Газпроме" экономический кризис в России отразился самой низкой добычей газа

Спичрайтеру, которому предстоит писать доклад к собранию акционеров "Газпрома" по итогам этого года, не позавидуешь. Добыча упала до минимума за историю компании, прибыль уничтожена девальвацией рубля 2014 и что делать пока до конца не понятно. К тому же испорчены отношения с главными покупателями. Остается пенять на проклятые внешние факторы, вызвавшие кризис в России, продолжать антикризисное управление предприятием и обещать новую жизнь после разворота на Восток.

Добыча газа группы "Газпром" в 2014 году, как ожидается, составит 443-445 млрд кубометров, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных отраслевой статистики. Этот показатель является самым низким за всю историю корпорации.

Аналитики точных прогнозов не дают, когда перестанет падать рубль, компания же не взирая на экономический кризис в стране, уже давно обещала сократить поставки газа европейским импортерам, перепродающим его на Украину. Но совершив этот шаг, стала давать ему другие оправдания. Раньше "Газпром" любил подчеркнуть, что готов дать любому покупателю газ в любом количестве. Теперь он подозрительно смотрит на европейских партнеров в "прицел" манометра.

"Газпром" продолжает "наказывать" Европу за реверс газа на Украину. При этом выплачивая покупателям штрафы за недопоставку по номинациям. А реверс продолжается на максимально возможных уровнях. Оптимизируют закупки и сами импортеры. Цены на нефть обрушились - скоро за ними снизятся и цены на газ. А зачем покупать больше сейчас, если в следующем году газ будет дешевле?

Теплая, еще более теплая, чем в прошлом декабре, европейская погода продолжает издеваться над сибирскими газовиками. Уровень запасов газа в хранилищах Европы более чем на 10 процентных пунктов превосходит прошлогодний показатель. И Европа охотно делится газом с Украиной. "Это первая зима в моей жизни, когда я сильно радуюсь теплой погоде", - написал в минувшую субботу у себя в фейсбуке глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

Единственная хорошая новость "Газпрома" в этом году - достойный книги Гиннеса контракт с Китаем. Его ценовые параметры скрыты, как настоящая государственная тайна. "Теперь каждая домохозяйка хочет знать цену газа, но это неуместно", - заявил "Интерфаксу" зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. "Хочу сразу предупредить, что, под каким бы углом зрения вы ни пытались выведать у нас цену этого контракта, это вам сделать не удастся", - заявил он позднее на пресс-конференции.

Впрочем, на основании раскрытой информации о контракте, эксперты высчитали его базовую цену в $387 за тысячу кубометров. А заместитель министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский недавно напомнил, что вслед за ценой нефти снизится и цена китайского контракта. "Газпром" обещал начать поставки газа по "Силе Сибири" в 2019 году. Тогда же таможенная служба КНР опубликует все цены. Ждать осталось недолго.

Источник

Картина дня

наверх