На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Первая пересадка головы может состояться на родине Демихова -- отца мировой трансплантологии

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, который планирует в 2017 году провести первую в мире операцию по пересадке головы человека, заявил, что конечная цель операции — сделать возможным бессмертие. Его не беспокоит, что подобные заявления могут осудить священнослужители.

Ранее сообщалось, что первым пациентом Серджио Канаверо согласился стать 30-летний россиянин Валерий Спиридонов. Он родился с редким генетическим заболеванием, которое приводит к мышечной атрофии. Нейрохирург объяснил, почему выбрал Валерия среди многих желающих.

«Я выбрал Валерия по двум причинам. Во-первых, он достаточно храбр и готов идти до конца. А во-вторых, эта храбрость основана на знаниях — он изучил всё, что только учёные открыли в этой области. Поэтому я решил, что первым, кто войдёт в историю, будет он. А вслед за ним возможность изменить свою судьбу будет у других счастливчиков», — сказал учёный.

Он отметил, что провести операцию в России было бы «идеальным вариантом», так как «отцом мировой трансплантологии» был Владимир Демихов. «Именно из России всё это пошло. Я же неспроста полтора года учил русский язык. Я готов оперировать в России. Но готовы ли к этому россияне?» — задаётся вопросом Канаверо.

источник

Картина дня

наверх