На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

"11 сентября не было бы": Брат лидера "Аль-Каиды" предлагает перемирие

Брат лидера террористической организации "Аль-Каида" Аймана Завахири Мохумед предложил стать посредником между исламистами и странами Запада для заключения перемирия.

Фото: "Вести"

В интервью американскому телеканалу CNN Мохамед Завахири заявил, что у него есть возможность помочь прекратить насилие между этими сторонами конфликта. При этом он подчеркнул, что его предложение может вызвать гнев радикальных исламистов.

Его предложение, расписанное на шести страницах, предполагает заключение мирного договора сроком на 10 лет. Это возможно в случае выполнения западным миром нескольких условий, в частности, отказа США и Запада от вторжений на мусульманские земли и ведения войны с исламом, освобождение всех заключенных, задержанных по обвинению в мусульманском религиозном экстремизме, и прекращение вмешательства в образовательную систему мусульман. В ответ исламисты обязуются прекратить атаки на западный мир и не провоцировать новые столкновения, а также защищать законные интересы Запада в исламском мире.
 
"Если бы эта идея победила, терактов 11 сентября не было бы. Надеюсь, что и сегодня возможность достижения мира осуществима. Необходимо перевернуть страницу в наших отношениях и забыть прошлое", — сказал брат лидера "Аль-Каиды", отметив, что его связывает с Айманом аз-Завахири особая идеологическая близость, и только он может уговорить последнего прекратить насилие.

***

Мохамед Завахири провел в египетских тюрьмах около 14 лет и вышел на свободу в результате падения режима президента Мубарака, передает BBC.

Картина дня

наверх