![]() |
«Считаю, что необходимо совместно с добровольными дружинниками и общественными организациями выработать систему патрулирования в вечернее и ночное время мест возможного появления подростков», — сказал он в четверг на совещании в префектуре Западного округа.
По его мнению, это позволит повысить не только эффективность профилактики совершенных подростками нарушений, но и уберечь их от негативного влияния криминальных элементов.
Якунин отметил, что за истекший период 2012 года в целом по Москве подростками совершено 376 преступлений, а более тысячи преступлений совершено в отношении самих детей. Кроме того, по его словам, составлено 78 административных протоколов за появление подростков в темное время суток на улице без сопровождения взрослых.
«Что касается Западного административного округа, то внешне ситуация выглядит вполне благополучно — несовершеннолетними совершено четыре преступления, зарегистрировано 17 правонарушений в отношении подростков. В этот период в отделы доставлялись 133 подростка, составлено девять протоколов», — сказал Якунин.
Однако, по его словам, проведенная проверка свидетельствует о необходимости внесения серьезных изменений в систему профилактики правонарушений, совершаемых подростками.