На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

298 подписчиков

В Литве хотят снести памятник советским войнам, отремонтированный на деньги России

Самоуправление литовского района и города Биржай вынесло на рассмотрение в самоуправлении судьбу памятника советским Воинам-освободителям, расположенного на воинском кладбище в центральной части Биржая. Литовский депутат-консерватор Сейма Литвы Кятстутис Масюлис, не дожидаясь решения городских властей, потребовал немедленно убрать стелу победителям с кладбища, передает корреспондент ИА REGNUM.

21 октября Масюлис опубликовал открытое обращение к мэру Биржай Ируте Важене, в котором пишет, что СССР принес Литве только горе, а "оккупанты" никакие не "освободители".

Он перечисляет ужасы, которые, по его мнению Литве принес советский режим, упоминает о ссылках и подавлении сопротивления так называемых "лесных братьев".

 

В своем заявлении он также обращается к читателям на своей страничке в социальной сети Facebook он также указывает электронную почту мэра и просит своих читателей также направить ей письма с требованием снести памятник. По мнению политика, массовость ускорит принятие решения.

Больше всего Масюлиса возмутила табличка на монументе, в которой отмечается, что этот памятник воздвигнут освободителям Биржай. Примечательно, что в 2007 году вся территория захоронения и памятник были отреставрированы. Деньги были выделены посольством России в Литве.

наверх