На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

В России могут запретить игрушечное оружие

Игрушки не должны быть реалистичными «копиями единиц огнестрельного и иного оружия». Так считает глава комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак. Он направил обращение к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой изменить законы, устанавливающие нормы для производства и продажи детских игрушек. Об этом пишут «Известия».

«Как известно, в мировой правоохранительной практике зарегистрированы случаи, когда стражи порядка открывали огонь на поражение по подросткам, путая игрушечное оружие в их руках с настоящим, — говорится в обращении. — При этом очевидно, что в указанных ситуациях полицейские не имели реальной возможности выяснять, настоящее или игрушечное оружие находится в распоряжении подростков».

Также Слепак пишет, что различные зарубежные источники приводят статистику, согласно которой до 10% всех вооружённых ограблений преступники совершают, используя не настоящие пистолеты и револьверы, а их игрушечные копии.


Картина дня

наверх