Независимость Украины берет свое начало в далеких временах, как бы это не казалось притянутым за уши. Суть независимости заключается в тяготении элиты к реальным европейским ценностям. Так первым отделителем Украины от Руси был Даниил Галицкий. Как это не парадоксально, но именно этот исторический персонаж начал процесс отсоединения Галицкой Руси, от остальной.
Ну, во-первых он принял католичество и короновался Королем Всей России (именно России "Russia"). Во вторых он поверил Ватикану, ну, конечно, вовремя раскаялся, но, было уже поздно, процесс отделения Галиции начался.Следует отдельно указать, галич - не русские и никогда ими не были, в отличие от малороссов, это часть дакийского народа такая же как румыны и молдаване. В галицкой Руси галич, в основном, проживала в горах, а малороссы проживали в низинах, под горами, в городах, например во Львове - городе, построенном древними русскими - рутенами.
Продолжение истории отсоединения Украины можно считать появление униатства. Эту выходку Ватикана, ничем иным, кроме как подлостью назвать нельзя. Договорились с Константинополем, что окажут ему поддержку против осман, за это Константинополь перейдет в унию - православие, подчиненное Ватикану. А сами поддержку не оказали. Стандарт. Зато, кардиналов - митрополитов исправно отправили везде. На Руси таких кардиналов гнали поганой метлой, и если бы не последующая уже в 14-15 столетии поддержка Польши униатам, униатов бы просто не существовало бы. Однако, галич унию приняла и это стало ИХ религией, религией - противоположной, в первую очередь, православию, так как на теле православия эта религия и появилась.
(напомню, бандеровцы, УПА-вцы – униаты, как и Сечевые Стрельцы, до них)С унией (как Вы поняли мы говорим о Флорентийской унии) и началась русофобская компания Европы, которая не прекращается, и по сей день. Следует так же напомнить, что древнее отношение европейцев к славянам, как к захваченному, в Европе народу, даже в их языке сквозило "slave" - раб. Так известно время двоецарствия. Когда Ватиканом было запрещено, кому либо, кроме Польского Короля, именовать себя Русским Царем. А во всех европейских источниках иначе чем Московией Русское Царство не называлось, хотя самоназвание Царство Русское начинается еще с Ивана Третьего и не прекращалось до момента начала Империи при Петре Первом.
Эта русофобская политика Ватикана и Европы не могла не находить приверженцев и в самой России, особенно, среди знати. Ведь известно, что государственное построение Европы и Руси отличалось, в Европе, кто богатый, тот и всегда прав. Ватикан умудрялся владеть, нет, не крепостными - рабами. Богатые люди в Европе всегда чувствовали себя в большем уважении, чем в России.
Кроме того, с начала колонистских завоеваний Европы в: Азии, Африке, Америке Европа становилась богаче. На Руси колониальной политики просто никогда не существовало. Никогда Русский Трон не создавал отдельных, принижающих, законов полученным землям и их народу. Наоборот даже, уж слишком многим награждали. А в отношении малороссов так вообще возвысили, ибо в основные церковные чины могли пройти только выходцы из Малороссии, было такое время.
Это все предисловие к тому, как Украина начала отделяться от России. Само по себе слово "Украина" - польского происхождения. Впервые упомянуто на карте Бопляна "Ukraine". Слово "Оукраина" на Руси так же существовало, но обозначало оно край, надел, слободу, область. Одним из Окраинцев, к примеру, считал себя М.В.Ломоносов, помор, как мы знаем. Что же говорить об Сибирской Окраине или Залеской Окраине (ныне Московская область).
Однако, при этом малороссы никогда не считали себя НЕ русскими, они были именно русскими, самыми русскими из русских, ведь Малая означает первичная. Как то Малая Греция или Малая Британия. Деятельность некоторых поляков и примкнувших к ним известных малороссов таких как: Кулиш, Шевченко, Костомаров, по придаче малороссам своей национальности не встречали ничего кроме смеха или озлобления. Так п,кулиш отрекся от украинофильской версии. А версия о существовании племени укров, польского фантаста Потоцкого подтверждена лишь его изысками на морском песке, то есть ничем. Так продолжалось вплоть до первой украинизации Францем Иософом - королем Австро-Венгрии, который издал украз, запрещающий людям именоваться по национальности русскими, только украинцами или русинами. Этот же монарх устроил русским Галиции и Волыни самый настоящий геноцид. Первые в Европе концлагеря Талергоф и Терезин были направлены против русских и православных.
Так появились украинцы по паспорту.
Второй стадией украинизации, которая и привела к расколу России на Россию и Украину была деятельность У.Ленина. Его требование о национализации - коренизации было осуществлено в 1923 году. Это начала первой украинизации, где людям ЗАПРЕЩАЛОСЬ самоназываться русскими. За незнание языка, смеси малоросского наречия и нововыдуманных слов, человека в УССР и на Кубани могли не только уволить с работы, но и просто посадить в тюрьму. Было приглашено более 60 000 носителей украинского языка с Западной Украины, тогда еще относившейся к Польше. Пример тому Грушевский. Этим людям из-за их знания языка и были даны власть и полномочия в УССР вплоть до конца голода 1933 года. Это этап и считается концом первой советской украинизации. Причина конца украинизации можно называть любые, но из действий Сталина понятно, что особая ретивость в плане русофобии и полное неумение вести хозяйство, по мнению Сталина, и привела к голоду 1932-1933 года. Когда местное руководство обещало Сталину зерно, а потом отбирало из-за не урожайности последние крохи у населения.
Украинизация яро поддерживалась СССР все время его существования, когда сильнее, когда слабее. Даже само перекрещивание Переяславской Рады из клятвы верности в договор между Украиной и Россией, по советским учебникам, является ярким тому примером.
Результат, усиления украинизации на территории Украины, отделение республики от России даже находясь в рамках СНГ. Усиление русофобских позиций и русофобская деятельность при поддержке государством, уже состоящей Украины.
Чего достигла Украина за независимость? Ничего хорошего. Политический режим - олигархия. Полная зависимость от Запада, с его колониальными замашками. Падение экономики не прекращается, в отличие от России. Падение науки и культуры. Рост неонацистских настроений и русофобии.
К чему это все ведет? Я не Ностердамус, но, пока, все идет к тому, что Украина развалится. Нельзя долго сидеть одним седалищем на двух стульях. Рано или поздно придется выбирать с Россией или с Западом. При этом с Западом на правах экономической колонии, Запад иначе не желает. С Россией, как полноправная часть или субъект конфедерации. Тут все дело в первичном анализе подхода России и Запада к политике, см . выше.
Выбор этот очевиден для Юго-Востока Украины - Новороссии, так звали эту территорию при Российской Империи, выбор в пользу максимального объединения с Россией.
Выбор очевиден для Западной Украины, выбор, в пользу Европы по причине родства и религиозной основы, так же по причине русофобии.
Центральная Украина находится ровно по центру между этими двумя выборами. В данный момент мы наблюдаем ситуацию, когда Западная Украина (или, как называл ее Бандера Малая Украина) де-факто отделилась от остальной Украины, они не принимают общих с основной Украиной законов, у них другие учебники в школах, другие местные законы и нравы.
Все это ведет к развалу Украины как таковой. Единственный шанс сохранения целостности Украины это федерализация страны с вхождением в конфедерацию с Россией и другими странами ТС. Я так думаю.