На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

После автопроверки В.Путина дорожным строителям грозит тюрьма

После автопроверки В.Путина дорожным строителям грозит тюрьма

После того как премьер-министр России Владимир Путин опробовал новую трассу Чита — Хабаровск, прокуратура Амурской области завела на ее строителей два уголовных дела.

По данным "РБК daily", прокуратура Амурской области предъявила обвинения по статьям "Халатность" и "Самоуправство" руководству компании "Брус", осуществлявшей строительство трассы М-58 "Амур".

Прокуратура выяснила, что стройматериалы, использовавшиеся дорожниками, не отвечают ГОСТу и делают трассу небезопасной для движения. Компания добывала щебеночно-песчаную смесь с одного из карьеров, не получив на это разрешения и лицензии. Смесь была использована для отсыпки новой автодороги.

Согласно проведенной экспертизе, полученная вопреки установленному порядку использования недр смесь не отвечает требованиям ГОСТ 25607-94. Это делает дорогу небезопасной для участников движения, а также может привести к быстрому разрушению возводимого полотна. Помимо этого, добычей 76 тыс. кубометров полезных ископаемых из карьера компания нанесла ущерб Минприроды в размере около 474 тыс. руб.

Источник в Минтрансе рассказал "РБК daily", что претензии к качеству и законности строительства трассы "Амур" у правоохранителей возникли еще 2 года назад, однако до уголовных дел вокруг подрядчика дошло только после проверки В.Путина.

Напомним, премьер за рулем Lada Kalina канареечного цвета лично испытал трассу. По итогам испытания В.Путин отметил, что дорога "пока средненькая". "Трасса "Амур" пока смотрится не как федеральная трасса, а как хорошая проселочная дорога, не более того", - резюмировал глава правительства.

Картина дня

наверх