На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

В Ираке обнаружено массовое захоронение мусульман-суннитов, убитых боевиками ИГ

В Ираке обнаружено массовое захоронение с останками 150 членов суннитского племени, которые сражались против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщили представители иракских силовых структур.

Экстремисты из ИГ устроили расправу над мужским населением нескольких деревень неподалеку от города Рамади - административного центра провинции Анбар на западе Ирака (в 140 км к западу от Багдада) - в среду. Как пояснили в местном отделении полиции, боевики насильно увели мужчин в неизвестном направлении, а затем казнили.

Ранее телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что исламисты ИГ учинили расправу над жителями города Хит провинции Анбар, жертвами которой стали 35 человек. Все убитые были членами суннитского племени Альбу-Нимр и состояли на службе в армии или входили в ополчение "Ас-Сахва". Из-за эскалации насилия Хит были вынуждены покинуть 1,5 тыс. семей.

По данным ООН, в минувшем месяце жертвами насилия в Ираке стали более 1,1 тыс. человек. Наихудшая обстановка в сфере безопасности была в столице, где в сентябре погибли 352 человека, около тысячи пострадали.

Картина дня

наверх