На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

298 подписчиков

Д.Медведев: Последние годы в отношениях РФ и США - лучшие за десятилетие

Президент России Дмитрий Медведев по окончании переговоров с американским лидером Бараком Обамой в Сеуле заявил, что, по его мнению, последние три года в отношениях Вашингтона и Москвы - лучшие за десятилетие, несмотря на разные оценки перезагрузки.

При этом российский лидер отметил, что РФ и США остаются на своих позициях по вопросам противоракетной обороны, передает "Эхо Москвы".

Однако Д.Медведев подчеркнул, что время договориться по этим вопросам еще есть.

"Мы говорили о том, что время не упущено, сотрудничество и обсуждение всех аспектов, связанных с реализацией идеи европейской ПРО, может быть более активным", - заявил российский президент. "В любом случае, конечно, мы остаемся на своих позициях, но диалог на эту тему не только возможен, но и необходим. И если говорить предельно прямо, у нас еще есть время, чтобы договориться и придти к сбалансированному решению, имея в виду тот хороший опыт, который мы с Бараком накопили во время подготовки договора об СНВ", - добавил российский лидер.

В свою очередь Б.Обама сделал другое громкое заявление, выступая перед студентами Сеульского университета. Американский президент сообщил, что Вашингтон готов к дальнейшему сокращению запасов ядерных вооружений при сохранении его на достаточном для "стратегического сдерживания" уровне. В ходе пресс-конференции по окончании встречи с Д.Медведевым американский лидер сообщил, что намерен посетить Россию после президентских выборов в США.

Создаваемая США система противоракетной обороны в Европе (ЕвроПРО) является одним из наиболее острых вопросов в отношениях России с западными партнерами.

Россия настаивает на предоставлении юридических гарантий того, что ЕвроПРО не ограничит отечественный стратегический потенциал.

Ожидается, что развертывание системы американской ПРО в Европе пройдет в три этапа. На первом этапе предусмотрено размещение в Европе уже принятых на вооружение систем ПРО, в том числе систем управления вооружением морского базирования Aegis. На втором планируется разместить на морских и наземных базах мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок-IB), а также новые локационные системы. Этот этап должен завершиться к 2015г. В течение следующих трех лет система будет тестироваться на эффективность, затем американские военные намерены разместить системы, рассчитанные на действие среднего и дальнего радиусов (к 2020г.).

Д.Медведев 23 ноября 2011г. сообщил, что Россия выйдет из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) и не будет участвовать в процессе разоружения, если США не откажутся от размещения системы ПРО в Европе.

 http://top.rbc.ru/politics/26/03/2012/643364.shtml

наверх