На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

298 подписчиков

Хабаровск может затопить через несколько дней

Уровень воды в Амуре в районе Хабаровска растет и уже достиг 657 см. Это на 15 см больше исторического максимума, который был зафиксирован в 1897г., однако пик наводнения еще впереди.

Фото: primamedia.ru

Согласно прогнозам, 20-25 августа уровень воды может достичь 7 м. В связи с этим в Хабаровске срочно возводятся дамбы, к работам подключились военные и добровольцы.

В городе создается запас питьевой воды и медикаментов.

В Комсомольске-на-Амуре пик наводнения ожидается 27-31 августа, там уровень реки может превысить 7 м.

Ситуация в Благовещенске чуть лучше, передает корреспондент РБК. По прогнозам МЧС, второй волны паводка там не ожидается, поэтому силы перебрасываются в Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Последствия паводка на Дальнем Востоке ликвидируются третью неделю. В регионе действует группировка сил в составе 30 тыс. человек и 5 тыс. единиц техники. Ущерб от бедствия составил уже 3 млрд рублей.

В Амурской области наблюдается неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил в воскресенье на пресс-конференции в Благовещенске, что в регионе необходимы чрезвычайные меры по очистке воды, а именно ее дополнительное хлорирование.

наверх