На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

ВЦИОМ: Россиянам разонравились митинги "За честные выборы"

Интерес к митингам "За честные выборы" в России пошел на спад. Основные эмоции россиян по отношению к ним - безразличие, возмущение и тревога. К таким выводам пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), спросив россиян, слышали ли они о митингах после выборов президента и о каких именно акциях им известно лучше, а также какие эмоции вызывают митинги оппозиции.

Согласно результатам проведенного исследования, митинги в поддержку Владимира Путина, прошедшие после выборов президента, вызвали больший резонанс (о них слышали 60%), нежели выступления оппозиции, о которых известно только 30%.

Причем, отмечают специалисты ВЦИОМ, если акции сторонников В.Путина привлекают все больше внимания, то оппозиционные митинги - наоборот. Существенно меньше стало и тех, кто знает о митингах, но не понимает, чему они были посвящены. О митингах сторонников В.Путина лучше всего известно в Москве и Санкт-Петербурге (91%), об акциях "За честные выборы" - в других крупных городах (40%).

Россияне, которые информированы о митингах, к акциям оппозиции относятся, как правило, с безразличием, но у многих они вызывают возмущение (19%) и тревогу (18%). 10% признаются, что эти митинги вселяют им надежду, ровно столько же - разочарованы ими. Еще 9% одобряют эти акции, а 3% сообщают, что они придают им уверенность в будущем.

Индифферентное отношение к митингам "За честные выборы" характерно для абсентеистов (42%), возмущены ими чаще всего сторонники В.Путина (28%), встревожены или разочарованы - приверженцы Сергея Миронова (27 и 16% соответственно). Напротив, у сторонников Геннадия Зюганова выступления оппозиции вызывают, скорее, надежду (20%), одобрение (20%, равно как и у сторонников Михаила Прохорова).

Большинство опрошенных считают разговоры о необходимости пересмотра итогов президентских выборов беспочвенными (49%). Для сравнения: после выборов в Госдуму так говорили 28%. Необоснованными такие требования считают сторонники В.Путина (66%) и селяне (58%). Реальную почву для пересмотра итогов выборов видят 38% опрошенных, прежде всего - сторонники В.Жириновского (67%), Г.Зюганова (65%) и М.Прохорова (62%), а также москвичи и петербуржцы (64%). При этом лично протестовать готовы лишь 7% опрошенных - в основном сторонники М.Прохорова (19%), жители обеих столиц (11%) и средних городов (12%).

Большинство россиян уверены, что популярность оппозиционных митингов не будет нарастать: 38% опрошенных склонны думать, что вскоре активность движения "За честные выборы" сойдет на нет, 39% - что митинги будут продолжаться, но будут уже не такими массовыми. И лишь 9% уверены, что популярность митингов оппозиции будет увеличиваться.

Россияне, считающие требования оппозиции пересмотреть итоги президентских выборов необоснованными, в большинстве случаев уверены, что пик протестной активности позади (49%). Те, кто видит под этими требованиями реальную почву, но не готов протестовать лично, чаще всего верят, что акции "За честные выборы" будут продолжаться, но уже не так массово (50%). Наконец, россияне, лично готовые протестовать против итогов выборов, склонны считать, что протестная активность будет лишь нарастать (38%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 марта 2012г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

http://top.rbc.ru/society/22/03/2012/643028.shtml

Картина дня

наверх