На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

На саммите НАТО украинский вопрос стал главным

Россия продолжает дестабилизацию ситуации на востоке Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в Ньюпорте, где в четверг открылся саммит государств — членов Североатлантического альянса. Украинская тема — важнейшая на саммите: от НАТО ждут ответа на события последних месяцев — присоединение Крыма к России и вооруженный конфликт в Донбассе, который, утверждают в НАТО, протекает при активной поддержке из Москвы.
Генсек НАТО приветствовал усилия по урегулированию кризиса, но подчеркнул, что предложения российского президента пока далеки от реализации.

Российские силы на территории Украины насчитывают несколько тысяч солдат, сотни танков и бронированных машин. Об этом, по информации Reuters, сообщил в ходе саммита НАТО в Уэльсе представитель альянса. «До сих пор тысячи российских солдат при поддержке сотен танков и бронемашин остаются на территории Украины», — заявил на условиях анонимности сотрудник НАТО. В конце августа представители альянса сообщали о тысяче российских военных на Украине.

Президента Украины Петра Порошенко пригласили на саммит в Ньюпорте, несмотря на то что Украина не член Североатлантического альянса. На саммите он оказался единственным лидером страны, не состоящей в НАТО. По словам пресс-секретаря украинского лидера Святослава Цеголко, в четверг Порошенко встречался с Обамой, президентом Франции Франсуа Олландом, премьерами Великобритании и Италии Дэвидом Кэмероном и Матео Ренци, а также канцлером Германии Ангелой Меркель.
Представители альянса поддержали территориальную целостность Украины, а переговоры, планировавшиеся на полчаса, растянулись более чем на час, сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголоко. «Украинский вопрос ключевой», — добавил пресс-секретарь Порошенко.

 



 

 

Картина дня

наверх