На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Треть выпускников в Чечне не знают русского языка

Минимальный балл на едином государственном экзамене по русскому языку в Чечне не смогли набрать более 29% тестируемых. По информации представителя республиканского мин образования и науки, экзамен не сдали 3657 учащихся из 8844 человек, писавших ЕГЭ по русскому языку.

 

Фото: КП 

Максимальный результат получила только одна выпускница грозненской гимназии №1. "Результат свыше 90 баллов - у 13 школьников. Средний балл составляет 43,2", - отметил представитель Минобрнауки региона.

Всего русский язык в этом году сдавали 12,501 тысячи человек. Выпускники, не сдавшие экзамен по русскому языку, пойдут на пересдачу, если они наберут необходимый балл за экзамен по математике, пишет "Учительская газета". "Если по математике они наберут необходимое количество баллов, то они автоматически пойдут на пересдачу", - сказал представитель Минобрнауки.

Стоит отметить, что в Чечне во время сдачи первого обязательного единого госэкзамена по русскому языку были приняты беспрецедентные меры контроля. Между тем, выявлены случаи публикации учениками заданий в интернете. Два выпускника средней школы № 42 Грозного и вечерней школы Ачхой-Мартана после выдачи экзаменационных материалов сфотографировали листы и выложили снимки в социальной сети "Вконтакте". Результаты их экзамена были аннулированы, кроме того нарушителей лишили возможности получения аттестата в этом году.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров дал указания принять самые строгие меры для недопущения нарушений на экзаменах, высказавшись только за достоверные результаты, пишет "РИА Новости". "Нам не нужны дутые показатели и безграмотные выпускники с высокими баллами", — заявил он.

Картина дня

наверх