Глава РЖД Владимир Якунин открестился от доклада о фальсификациях на последних думских и президентских выборах. Этот труд о победе КПРФ над «Единой Россией» на выборах 2011 года он считает неприемлемым.
Фото: rapsinews
«Последние дни в прессе активно обсуждается опубликованная директором Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования доктором физико-математических наук и доктором политических наук С. С. Сулакшиным работа об использовании одной из математических моделей для анализа результатов выборов 2011 года в Государственную думу и выборов президента РФ в 2012 году. Центр является негосударственной научно-исследовательской организацией и ведет свою деятельность в соответствии с утвержденным Попечительским советом планом работы. Помимо этого, научные работники центра осуществляют самостоятельную независимую научную деятельность», — написал в своём блоге Якунин.
Он подчеркнул, что упомянутая работа была выполнена доктором С.С. Сулакшиным самостоятельно в 2012 году, и после доклада научному руководителю Центра было принято решение об отсутствии абсолютной научной достоверности использованной модели и, как следствие, сделанных в работе выводов.
«Было принято решение о том, что работа не подлежит публикации от имени Центра. Указанное решение не было исполнено, — уточнил президент РЖД. — Уважая право любого человека и ученого на собственное мнение, как председатель Попечительского совета вынужден констатировать, что подобные действия позволили ряду публичных изданий и экспертов необоснованно связать моё имя с представленной работой. В связи с этим, считаю необходимым четко заявить свою позицию неприятия, как содержательной части данной работы, так и её публикации под именем Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования».
Владимир Якунин добавил, что допущенное нарушение действующего порядка будет рассмотрено на внеочередном заседании Попечительского совета Центра, пишет издание ИА REX.