На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

298 подписчиков

Австрия оплатит поставки газа из России в Украину

Австрия может обеспечить промежуточное финансирование газовых поставок из России в Украину.

С соответствующим предложением выступил федеральный канцлер страны Вернер Файман, сообщает Der Standard.

Фейнер заявил, что необходимо договориться об объемах подобной помощи. Вместе с тем он отметил, что стабильность газовых поставок в ЕС имеет первоочередное значение.

 "Зимой должна царить уверенность в газовом снабжении", - подчеркнул он.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла о необходимости обеспечить промежуточное финансирование газовых поставок из России в Украину в период с ноября по февраль. По ее словам, возможные концепции "промежуточного финансирования" будут обсуждаться 29 октября на переговорах России и Украины с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Из-за газовых долгов Киева, общая сумма которых составляет $5,3 млрд, поставки газа из России в Украину были приостановлены.

По итогам саммита, прошедшего в Милане 17 октября, сторонами были достигнуты следующие договоренности: Украина обязуется оплатить 1,45 миллиарда долларов в счет погашения имеющейся задолженности до конца октября и еще 1,65 миллиарда - до конца 2014 года.

Всего до конца 2014 года Киев должен перевести РФ 3,1 миллиарда долларов из общей суммы долга.

Источник

наверх