На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

298 подписчиков

Холодный мир. Чего ждать от переговоров Порошенко и Путина в Милане

Украина и Россия переживают серьезные экономические проблемы, из-за которых углубление конфликта сейчас невыгодно. Проблемы российской экономики в связи с падением цен на нефть, оттоком капитала и соответственно ослаблением рубля признают уже и в самой России.

У Киева проблем еще больше: экономика катится в пропасть, велика опасность войти в зиму с дефицитом газа и электроэнергии, а международные институты пугают растущим внешним долгом Украины и возможным дефолтом.

Так что в сохранении перемирия заинтересованы все.

Наиболее вероятным эксперты видят разрешение газового вопроса на переговорах в Милане.

По мнению украинского политолога Владимра Фесенко, президенты найдут компромисс по газовому вопросу, но не достигнут абсолютных договоренностей относительно ситуации на Донбассе. "Например, надо договариваться о механизмах обеспечения прекращения огня, взаимном отводе тяжелого оружия, артиллерии и Градов. Могут договорится, допустим, о выравнивании границы и о спорных объектах, речь идет о Донецком аэропорте", - сказал Фесенко.

По словам российского политолога Станислава Белковского, для Порошенко важно добиться какого-то позитива на переговорах для своих избирателей накануне выборов Рады.

Эксперт полагает, что Путин даст украинскому президенту такую возможность, потому что сегодня в лице Порошенко на украинской стороне Путин имеет оптимального переговорщика. Вести диалог, скажем, с Арсением Яценюком или кем-либо еще из топ-фигур украинской политической элиты ему было бы менее приятно

Эксперты допускают возможность какого-то политического размена, выхода на общее понимание  процессов, но без подписания документов и серьезных обещаний.

Перемирие может стать первой стадией будущего "холодного мира" между Украиной и Россией.

Холодного потому, что до тех пор, пока существует проблема Крыма, вряд ли может быть настоящий мир с Российской Федерацией. Но если стороны полностью исключат применение силовых методов, "холодный мир" - вполне достижимая цель. И в ходе предстоящей встречи, по крайней мере, прощупывание таких тем для диалога начнется.

Источник

наверх