На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

298 подписчиков

Платон Лебедев покинул колонию в Вельске

Экс-руководитель группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, решение об освобождении которого накануне принял Верховный суд, уже покинул колонию. В настоящее время бизнесмен находится в гостевом доме для длительных свиданий, сообщает "Коммерсантъ-FM".

Фото: vdmsti.ru

Ранее, отметим, в УФСИН по Архангельской области сообщили, что П.

Лебедев будет освобожден из ИК в городе Вельске сразу после получения оригиналов документов из суда. Пока бумаги в ведомство не поступили, пояснили в УФСИН.

"У нас в стране "должен" не значит "покинет". Дело в том, что сегодняшнее решение должно быть официально доведено до руководства колонии. Насколько я знаю, наши коллеги связывались с руководством ФСИН, и там говорят, что пока не имеют официального документа", - пояснил накануне в интервью РБК адвокат Владимир Краснов.

Отметим, днем ранее президиум Верховного суда России снизил наказание экс-руководителю группы "МЕНАТЕП" до отбытого и постановил немедленно освободить его с правом реабилитации. Накануне в Вельск прибыла супруга П.Лебедева, его дети, а также брат-близнец бизнесмена. Сегодня, как ожидается, они прибудут в Москву.

Стоит заметить, что в столице П.Лебедеву не удастся встретиться с недавно амнистированным соратником. Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский уже заявил, что не планирует в ближайшее время возвращаться в Росиию.

По словам пресс-секретаря экс-главы ЮКОСа Ольга Писпанен, это стало ясно после того, как Верховный суд отказал защите бизнесмена и не отменил претензии по взысканию 17 млрд руб. неуплаченных налогов.

Тем самым ВС не исполнил требования Европейского суда по правам человека, пишет РБК.

"Ходорковский не может позволить себе роскошь снова сесть, когда у него столько обязательств перед другими людьми, до сих пор сидящими в тюрьмах по неправомерным обвинениям", - объяснила О.Писпанен.

Планирует ли Платон Лебедев покидать страну после освобождения, пока неизвестно. Напомним, в мае 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. В 2006г. в отношении них было возбуждено второе уголовное дело.

В 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого (по совокупности двух приговоров). Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения им преступления, организованной группой) УК РФ.

С учетом приговора от 2005г. по первому делу, уже проведенного в заключении времени и смягчения впоследствии Мосгорсудом наказания на один год, срок лишения свободы истекал в 2016г. В декабре 2012г. президиум Мосгорсуда сократил его с 13 до 11 лет лишения свободы. П.Лебедев должен был выйти на свободу в начале этого мая.

наверх