Экс-руководитель группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, решение об освобождении которого накануне принял Верховный суд, уже покинул колонию. В настоящее время бизнесмен находится в гостевом доме для длительных свиданий, сообщает "Коммерсантъ-FM".
Фото: vdmsti.ru
Ранее, отметим, в УФСИН по Архангельской области сообщили, что П.
Лебедев будет освобожден из ИК в городе Вельске сразу после получения оригиналов документов из суда. Пока бумаги в ведомство не поступили, пояснили в УФСИН."У нас в стране "должен" не значит "покинет". Дело в том, что сегодняшнее решение должно быть официально доведено до руководства колонии. Насколько я знаю, наши коллеги связывались с руководством ФСИН, и там говорят, что пока не имеют официального документа", - пояснил накануне в интервью РБК адвокат Владимир Краснов.
Отметим, днем ранее президиум Верховного суда России снизил наказание экс-руководителю группы "МЕНАТЕП" до отбытого и постановил немедленно освободить его с правом реабилитации. Накануне в Вельск прибыла супруга П.Лебедева, его дети, а также брат-близнец бизнесмена. Сегодня, как ожидается, они прибудут в Москву.
Стоит заметить, что в столице П.Лебедеву не удастся встретиться с недавно амнистированным соратником. Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский уже заявил, что не планирует в ближайшее время возвращаться в Росиию.
По словам пресс-секретаря экс-главы ЮКОСа Ольга Писпанен, это стало ясно после того, как Верховный суд отказал защите бизнесмена и не отменил претензии по взысканию 17 млрд руб. неуплаченных налогов.
Тем самым ВС не исполнил требования Европейского суда по правам человека, пишет РБК."Ходорковский не может позволить себе роскошь снова сесть, когда у него столько обязательств перед другими людьми, до сих пор сидящими в тюрьмах по неправомерным обвинениям", - объяснила О.Писпанен.
Планирует ли Платон Лебедев покидать страну после освобождения, пока неизвестно. Напомним, в мае 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. В 2006г. в отношении них было возбуждено второе уголовное дело.
В 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого (по совокупности двух приговоров). Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения им преступления, организованной группой) УК РФ.
С учетом приговора от 2005г. по первому делу, уже проведенного в заключении времени и смягчения впоследствии Мосгорсудом наказания на один год, срок лишения свободы истекал в 2016г. В декабре 2012г. президиум Мосгорсуда сократил его с 13 до 11 лет лишения свободы. П.Лебедев должен был выйти на свободу в начале этого мая.