На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

298 подписчиков

Семью Ю.Лужкова проверяют на причастность к трагедии в "Трансваале"

Семью Ю.Лужкова проверяют на причастность к трагедии в "Трансваале"

Семья экс-мэра Москвы Юрия Лужкова проверяется на причастность к трагедии в развлекательном комплексе "Трансвааль-парк", где в 2004г. обрушилась крыша здания.

Как рассказал РБК адвокат потерпевших по данному делу Игорь Трунов, следователи проверяют родственников Ю.Лужкова, который опосредованно владел "Трансвааль-парком".

И.Трунов напомнил, что 14 февраля исполнилось ровно 7 лет с момента обрушения кровли в развлекательном центре. Жертвами трагедии тогда стали 28 человек, более 100 оказались в больницах с тяжелыми травмами. Всего под завалами в "Трансвааль-парке" находились 400 человек.

"Ответственность не понес никто, дело с грубейшими нарушениями было прекращено. Вред возмещен единицам сирот и инвалидов в минимальном размере", - отметил И.Трунов. Он также сообщил, что в Европейском суде по правам человека находится на рассмотрении жалоба в отношении РФ в связи с этим делом.

Московская прокуратура установила, что причиной обрушения кровли в развлекательном центре стали неверные конструктивные решения и просчеты проектирования. По данному делу прокуратура выдвинула обвинения против главного конструктора проекта "Трансвааль-парка" Нодара Канчели, однако после первого судебного слушания дело вернули в прокуратуру на доследование. Впоследствии дело против Н.Канчели было прекращено по амнистии в честь 100-летия Госдумы РФ из-за пожилого возраста архитектора.

суд прекратил уголовное расследование, поскольку Н.Канчели был амнистирован в связи со 100-летием Госдумы России. Отметим, что сам известный российский инженер-конструктор отрицает свою вину

наверх