На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Венгрия вводит русофобский мотив в скандал вокруг выдачи Сафарова

Председатель оппозиционной Венгерской социалистической партии (MSZP) Атилла Мештерхази считает, что передачей Рамиля Сафарова Азербайджану венгерское правительство предало ценности, на которых строилась тысячелетняя Венгрия. "Со времен святого Стефана в этом государстве убийца подлежит наказанию. Со времен святого Стефана в этом государстве гостей уважают и защищают - будь это армянин или представитель любой другой национальности. Со времен святого Стефана в этом государстве только во времена дремучей диктатуры возможно, что руководитель страны выпустит на свободу убийцу в обмен на поступившие из-за рубежа деньги или любые другие преимущества", - заявил Мештерхази. Он призвал премьера Виктора Орбана извиниться за случившееся перед родственниками убитого Сафаровым Гургена Маргаряна.

Председатель оппозиционной Венгерской социалистической партии Атилла Мештерхази.
Иллюстрация: hungary-ru.com

В понедельник 3 сентября 2012 года председатель MSZP и Мештерхази обратился с открытыми вопросами к венгерскому премьер-министру Виктору Орбану:

1) Рассматривался ли вопрос об экстрадиции Рамиля Сафарова вами и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время ваших переговоров?

2) Является ли правдой утверждение главы внешних сношений азербайджанской президентской администрации Новруза Мамедова, что на протяжении года велись тайные переговоры между Венгрией и Азербайджаном о выдаче Рамиля Сафарова? Кто из членов правительства принимал участие или знал о ваших секретных переговорах с Азербайджаном?

3) Какие новые факты заставили пересмотреть прежнюю венгерскую правительственную позицию - не выдавать Рамиля Сафарова Азербайджану?

4) Предлагали ли вам или венгерскому правительству прямо или косвенно что-либо взамен за выдачу Рамиля Сафарова Азербайджану?

5) Действительна ли информация, что азербайджанское правительство предложило приобрести венгерские ценные бумаги на сумму в €2-3 млрд.? Есть ли связь между этим предложением и передачей азербайджанского убийцы с топором?

6) Рассматривало ли венгерское правительство реальность азербайджанской гарантии, что убийца не получит амнистии после возвращения на родину, зная обстоятельства прежних азербайджанских заявлений?

7) Получили ли вы от министерства управления и юстиции или от министерства иностранных дел какие-либо письменные или устные предупреждения против экстрадиции, и если да, то на чем основывались эти материалы против выдачи?

8) Почему венгерское правительство 48 часов смотрело на то, как весть [о выдаче и амнистии Сафарова] расходилась по миру, почему не выступили сразу же с дипломатическим протестом с венгерской стороны?

9) Решение о выдаче приняли вы или ваш заместитель Тибор Наврачич?

10) Учитывали ли вы, что выдача вызовет внутренний и международный скандал и нанесет ущерб государственному потенциалу Венгрии?

11) Учитывало ли правительство последствия для национальной безопасности?

12) В сложившейся ситуации рассматривается ли освобождение от должностей заместителя премьер-министра Тибора Наврачича и министра иностранных дел Яноша Мартоньи?

В понедельник 3 сентября 2012 года правящему в Будапеште режиму Фидес пришлось реагировать на международную и публичную критику выдачи Азербайджану Сафарова.

В этот день от партии Фидес выступила партийный пресс-секретарь Габриэлла Шелмеци. Она вновь повторила, что выдача Сафарова прошла на основании норм международного права. Здесь она ничего не сказала о положении из ноты венгерского МИДа азербайджанскому послу о том, что Азербайджан нарушил эти нормы. Заявление Шелмеци было ответом на критику оппозиционной Венгерской социалистической партии. Новым здесь стало то, что правящая партия Фидес, устами Шелмеци, обвинила MSZP в том, что в деле Сафарова оппозиционная партия встала на "позицию русских". Итак, впервые в скандал вокруг выдачи Сафарова правящим венгерским режимом был введен русофобский мотив.

Ответственный за дела с Азербайджаном госсекретарь Петер Сийарто в понедельник заявил: "Четко определенный международным правом вопрос и переговоры двух государств об экономическом и стратегическом сотрудничестве нельзя связывать друг с другом". Сийарто признал, что венгерское правительство вело переговоры с Азербайджаном о том, как войти в более тесное экономическое сотрудничество. В этом аспекте на переговорах рассматривалась финансовая составляющая сотрудничества с Азербайджаном, признал Сийарто.

Сам Орбан в этот день на встрече с журналистами отрицал существование секретной составляющей по делу Сафарова в двухсторонних венгеро-азербайджанских отношениях.

Однако на следующий день, т. е. 4 сентября, утром в венгерском издании "Непсабадшаг" появилась публикация, в которой утверждалось, что венгерский МИД не причастен к выдаче Сафарова. Решение по делу было принято тайно премьером Виктором Орбаном и его личным доверенным лицом госсекретарем Петером Сийарто. Для информации "Непсабадшаг" пользовался близким к правительству неназванным источником в партии Фидес. Этот человек утверждает, что венгерская правительственная верхушка изначально отдавала себе отчет об исключительно плохом резонансе, которое получит в мире и в стране дело выдачи Сафарова. Единственное, на что надеется сейчас венгерский премьер, это то, что любая сенсация держится три дня. Следовательно, надо просто переждать это трудное время. И второе важное обстоятельство, принимаемое в расчет в Венгрии, - "Кавказ далеко".

Картина дня

наверх