На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Помощник президента РФ пообещал, что Приднестровье станет субъектом РФ

Приднестровье станет субъектом РФ, заявил во вторник, 19 августа, полномочный представитель президента России в Крыму и Севастополе Олег Белавенцев в ходе визита на международный молодежный форум «Таврида».

Участница форума из Приднестровья, задавая вопрос Белавенцеву, выссказала мнение о том, что большинство ее земляки хотели бы стать россиянами.

«Правду ли говорят, что нас, приднестровцев, присоединят к России, так же, как и Крым? Мы находимся в блокаде – как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины. Поэтому мы надеемся и верим, и ждем, что и нас присоединят к великой России», – спросила девушка Олега Белавенцева на пресс-конференции.

«Поверьте, мы разделяем вашу ситуацию, мы ее понимаем. И я уверен, что в конечном итоге вы будете в России. Мы не можем сказать, что сейчас. Это вопрос времени».

Справка: Граничит с запада с Республикой Молдовой, на востоке с Украиной. Выхода к морю не имеет. Общая протяжённость Государственной границы 816 км, в том числе с Республикой Молдовой — 411 км, с Украиной — 405 км.

Статус Приднестровской Молдавской Республики не урегулирован. Тем не менее, демократически избранные органы власти ПМР признаются многими членами мирового сообщества как законные представители населения Приднестровья, располагающие полномочиями на ведение переговоров от их имени. Согласно точке зрения политологии, ПМР, обладая территорией, особой организацией власти и фактическим суверенитетом, вполне подходит под определение государства, наличие же или отсутствие факта международного признания никак не может влиять на наличие или отсутствие объективных признаков государственности.

Картина дня

наверх