На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Россия включила Грюнвальдскую битву в список своих военных побед.

Российский сайт История.рф называет 25 июля 1410 года — день Грюнвальдской битвы — "памятной датой военной истории отечества" и рассказывает об исключительном мужестве "русских" войск во время битвы.

В размещенном на сайте коротком ролике рассказывается, что объединенные силы русских, литовцев, чехов и поляков победили Тевтонский орден, покончив с его давлением на соседние земли. «Особую стойкость проявили русские полки», подчеркивают авторы ролика.

Далее приводятся выдержки из исторических трудов, чтобы дать описание состава войск и приблизительного хода битвы. В них утверждается, что участие в сражении приняли 43 русские хоругви, а мужественные смоленские полки, в отличие от будто бы отступивших литовских, не дали крестоносцам зайти в тыл.

 

Как пишет "Наша нива", данный ресурс создан под эгидой российского министерства культуры. Утверждается, что сайт должен «представить точную и максимально полную информацию о прошлом нашей страны на основе действующих ресурсов сети (отобранных экспертами в рамках проекта «Чистый интернет»)».

 

Справка. Грюнвальдская битва, произошедшая 15 июля 1410 года между союзным войсками ВКЛ и Речи Посполитой и тевтонскими войсками, была одной из крупнейших битв средневековой Европы и является одной из важнейших побед в истории ВКЛ. Среди 40 хоругвей войск ВКЛ была одна из Смоленска, но тогда Смоленщина была частью ВКЛ и поэтому была представлена в битве отдельной хоругвью.

http://nn.by/?c=ar&i=133326&lang=ru

http://www.belaruspartisan.org/life/276799/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх