На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

298 подписчиков

Глава МИД Украины поставил ультиматум России

"Правительство Украины в настоящий момент готово поднять тарифы на газ для некоторых внутренних потребителей", - заявил 31 января в комментарии изданию The Wall Street Journal в Брюсселе министр иностранных дел Леонид Кожара.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. Иллюстрация: partyofregions.

org.ua

Как отмечает газета, глава МИД Украины, кроме того, дал понять, что таким образом Киевом может быть устранено одно из главных препятствий на пути заключения сделки с МВФ по новому займу. Кожара в этом интервью также заявил, что Украина не будет платить штраф в $7 млрд., выставленный "Газпромом" за недобор газа в прошлом году. Глава украинского внешнеполитического ведомства пригрозил России, что если она сохранит цену на газ для Украины, то может потерять ключевой экспортный рынок.

 

Как сообщало ИА REGNUM, 18 января премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина готова дифференцированно повысить тарифы на коммунальные услуги для населения ради достижения компромисса с МВФ. При этом глава украинского правительства подчеркнул, что получение кредита фонда не является критически важным для Украины, поэтому Киев продолжает диалог, ожидая получить приемлемые условия сотрудничества. До этого Азаров, говоря о нежелании властей Украины повышать тарифы на газ для населения, заявлял: "Можно вспомнить пример Франции, где повышение на 2% стоимости газа для населения обсуждалось почти год. МВФ предлагает нам увеличить тарифы на 50%, но, мягко говоря, наши люди беднее французов, поэтому мы предлагаем найти другие пути для уменьшения дефицита бюджета и обеспечения стабильности национальной валюты".

 

наверх