Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «Медиарупор»
Вы хотите запомнить сайт «Медиарупор»?
Да Нет
×
Прогноз погоды
Сейчас обсуждается

На юге России введены талоны на хлеб и молоко

Малообеспеченным жителям Новороссийска с октября 2010г. начали выдавать талоны на хлеб и молоко. Как сообщают местные СМИ, это решение было принято мэром города Владимиром Синяговским из-за резкого роста цен на социально значимые продукты. Предполагается, что продовольственн…

4 окт 10, 21:28
+69 647
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Михаил Прохоров предложил давать рабочим отсрочку от армии

Миллиардер  Михаил Прохоров  предложил давать отсрочку от службы в российской армии квалифицированным рабочим кадрам. Об этом Прохоров заявил в интервью  "Комсомольской правде" . По мнению бизнесмена, в России сейчас нет дефицита людей с высшим образованием, тогда как нехватка кв…

27 апр 11, 10:22
+24 794
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ НАРОД

В полночь, 31.05.2015г., по телеканалу « Россия1», в программе «Воскресный вечер        с Владимиром Соловьёвым»  очередной темой панельного обсуждений  стал доклад «Ценности перестройки в контексте современной России». Он подготовлен экспертами фонда Горбачева (основатель экс- президент СС…

2 июн 15, 23:38
+1 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Кадыров: Любви все возрасты  покорны. Оставьте в покое 17-летнюю невесту

Кадыров: Любви все возрасты покорны. Оставьте в покое 17-летнюю невесту

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал в Instagram предстоящую свадьбу 17-летней Луизы Гойлабиевой из чеченского села Байтарки и начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова. «Любви все возрасты покорны», — процитировал Кадыров «Евгения Онегина» Александра Пушкина. «Мно…

14 май 15, 20:20
+27 108
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Оркестр ВВС США сыграет на параде Победы в Минске

Оркестр ВВС США сыграет на параде Победы в Минске

Военные музыканты из США примут участие в посвящённых Дню Победы праздничных мероприятиях 9 мая в Минске. Об этом сообщил начальник управления информации главного управления идеологической работы Минобороны Белоруссии Владимир Макаров. «Планируется прибытие 6 мая оркестра военно-воздушн…

5 май 15, 14:15
-23 38
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Новости по теме
Саакашвили открыл "тайну" беседы Путина и патриарха Грузии

Саакашвили открыл "тайну" беседы Путина и патриарха Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции 26 февраля вечером открыл приглашенным им журналистам "тайну", рассказав о том, о чем говорили президент России Владимир Путин с католикосом-патриархом Грузии Илией Вторым во время недавнего его визита в Москву. През…

27 фев 13, 12:58
-2 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Джон Кэрри отстаивает американское право на глупость

Джон Кэрри отстаивает американское право на глупость

Госсекретарь США Джон Керри , «обнаруживший» не значащуюся на картах центральноазиатскую страну Кырзахстан, считает, что демократические устои США позволяют гражданам страны иметь право на глупость. Фото: justmedia.ru Как сообщает газета Washington Times, выступая…

27 фев 13, 11:04
+3 2
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

ЧЬИ ДЕНЬГИ, ЗИ…Н?

Дмитрий Зимин, основатель и владелец Фонда некоммерческих программ «Династия», как говорится, «встал в позу» перед  Федеральным Законом  России из-за несогласия с Минюстом РФ по  включению фонда имени себя в  непривычно читаемый по названию реестр НКО –иностранных агентов. Династийный богач…

30 май 15, 23:34
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

ГРЫЗУНЫ

Интервью угасшей кинозвезды                                                                                          7 мая 2015г. сайт МИРТЕСЕН ( ветвь «Дискуссии о политике») разместил материал Михаила Стасова  под заголовком   «НАТАЛЬЯ ФАТЕЕВА: МЕРЗЕЙШАЯ, НАГЛАЯ, БЕССТЫЖАЯ, ГЛУПАЯ И А…

18 май 15, 01:57
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

ПОХОДЯ, ВЫСМОРКАЛИСЬ

16 марта с.г.  праволиберальная  радиостанция «Эхо Москвы» не преминула скабрезно  откликнуться на сообщение о смерти  советского и российского писателя Валентина Георгиевича Распутина. На  двух - санкт-петербургской и  московской-  вещательных студиях, в программе «Особое  мнение», по наво…

17 мар 15, 23:12
+2 6
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Геннадий Зюганов

развернуть

Генна́дий Андре́евич Зюга́нов (род. 26 июня 1944, Мымрино, Хотынецкий район, Орловская область, РСФСР, СССР) — российский политический деятель, председатель Совета Союза компартий — КПСС (c 2001), председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации (с 1995), председатель президиума Центрального исполнительного комитета КПРФ (1993—1995). Депутат государственной думы I — VI созывов (с 1993). Член ПАСЕ (с 1996). Четырежды баллотировался на пост Президента Российской Федерации, каждый раз занимая второе место (1996, где вышел во второй тур, 2000, 2008 и 2012). Доктор философских наук; автор ряда книг, а также публикаций в прессе.

Геннадий Зюганов

Фото: firstnews.ru

Биография

Геннадий Андреевич Зюганов появился на свет 26 июня 1944 года в маленькой деревне Мымрино, что в Орловской области. Отец его, Андрей Михайлович Зюганов, был военным, сражался на фронтах Великой Отечественной Войны, а после Победы был преподавателем в деревенской школе. Здесь же работала преподавательницей и мать Геннадия, Марфа Петровна.

Среднее образование Геннадий получил в школе, где работали его родители. Учился хорошо, закончил школу с серебряной медалью. После этого он также стал учителем в Мымрино, но проработал всего год. Уже в 1962 году он поступает в Орловский педагогический институт на физико-математический факультет. Здесь Зюганов также проявляет незаурядные способности к учебе, имел хорошие оценки. Также отлично зарекомендовал себя в общественной деятельности: вступил в комсомол, был капитаном факультетской команды КВН.

В 1963 году Зюганов решил прервать учебу и отслужить в армии. Служба проходила в Восточной Германии, в радиационно-химической разведке.

В 1966 году, окончив службу, Геннадий возвратился в институт, и спустя еще три года получил диплом с отличием. В это же время он активно работает по партийной линии, занимается комсомольской и профсоюзной деятельностью. В 1967 году женился на Надежде Васильевне Амеличевой, вскоре у них родился сын Андрей.

В 1969 году, окончив институт, Зюганов остается в нем преподавателем математики и физики.

В начале 1970-х Геннадий Андреевич решает отойти от преподавательской деятельности и сосредоточить свое внимание на партийной карьере. Его назначают первым секретарем ВЛКСМ Орловского обкома. Затем наблюдается довольно быстрое продвижение: в период с 1974 по 1983 годы Зюганов успел поработать вторым секретарем горкома КПСС Орла, секретарем райкома КПСС, завотделом агитации и пропаганды Орловского обкома компартии, депутатом Орловского горсовета, депутатом областного совета депутатов Орловской области. В 1974 году в семье Зюгановых появилась дочь Татьяна.

В 1978-1980 году Зюганов по направлению партии обучался в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Экстерном окончил аспирантуру. До 1989 года работал в партийных структурах Орловской области. Венцом его региональной партийной карьеры стала должность заместителя заведующего отделом агитации и пропаганды ЦК КПСС Орловской области.

В 1990 году, когда была создана Коммунистическая партия РСФСР, Зюганов становится членом Политбюро и секретарем ЦК. Такое доверие было обусловлено накопленной репутацией и тем, что Геннадий Андреевич был одной из ключевых фигур в деле создания этой политической силы.

Оказал влияние Зюганов и на события августа 1991 года, во время путча ГКЧП. Он был одним из авторов «Слова к народу» - обращения, которое стало идеологической основой ГКЧП. Впрочем, Зюганов не принимал участия ни в силовых выступлениях противников Ельцина и демократов, ни в попытке государственного переворота. Тем не менее, он упорно следовал коммунистическим идеям и в лагерь новой власти не ушел, предпочтя роль оппозиционера.

В этот период Зюганов активно работает над созданием объединения государственно-патриотических сил: руководит Координационным советом патриотических движений, является членом Российского общенародного союза, ряда других общественно-политических структур. В 1992 году, еще не будучи депутатом Верховного Совета РСФСР, Зюганов предложил объединение депутатов под названием «Российское единство».

В 1993 году Коммунистическая партия РСФСР становится Коммунистической партией Российской Федерации. На первом съезде Зюганова выбирают председателем ЦК партии. В том же году Геннадий Андреевич проходит по федеральному списку КПРФ в Государственную думу. Он разрабатывает и выносит на обсуждение ряд предложений, которые в основном касались объединения бывших республик СССР и отмены Беловежских соглашений.

В 1996 году Зюганов выставляет свою кандидатуру на президентских выборах. Во втором туре он проиграл Борису Ельцину, набрав 32,03% голосов в первом туре и 40,31% во втором.

В 1997 году Зюганов предложил заставить Ельцина отказаться от должности президента, при этом обеспечив ему неприкосновенность и почетную обеспеченную пенсию. Параллельно с этим он призвал все политические объединения не стараться ослабить государственную власть, поскольку это губительно для страны. В следующем году Зюганов активно выступал за объявление Ельцину импичмента. Когда в 1999 году по вопросу импичмента проводилось голосование, его сторонники не смогли набрать необходимые 300 голосов.

В 2000 году Зюганов вновь баллотируется в президенты, и вновь занимает второе место. В числе пунктов предвыборной программы было преобразование России в парламентскую республику, льготы для предприятий, возвращение всех природных ресурсов в государственную собственность.

В 2004 году от участия в президентских выборах не принимал. Компартия приняла решение выдвинуть кандидатуру Николая Харитонова. В том же году была опубликована книга «О русских и о России», автором которой стал Зюганов. В этом книге основной темой была защита русских людей, которые находятся в опасности из-за действий «мировой закулисы».

В 2008 году Зюганов вновь принимал участие в президентских выборах и вновь занял второе место. В этот раз – после Дмитрия Медведева. Когда в ноябре разгорелся кризис, лидер коммунистов вновь предложил национализировать все богатства страны, чтобы не допустить оттока денег за границу.

В 2009 году стало наблюдаться сближение КПРФ с властью, из-за чего многие коммунисты начали обвинять Зюганова в пособничестве. В частности, многим представителям левых сил не понравилось то, что в кабинете главного коммуниста были установлены прямые телефоны к Путину и Медведеву.

В 2011 году на съезде КПРФ было принято решение выдвинуть кандидатуру Зюганова на президентских выборах 2012 года. Лидер коммунистов вновь занял второе место, уступив Путину, но опередив Прохорова, Жириновского и Миронова.

Сейчас Геннадий Зюганов продолжает активную политическую деятельность, отстаивает коммунистические идеалы, но постепенно теряет приверженцев в обществе. На последних президентских выборах он набрал 17,18% против 40,31% в 1996 году. Воспитывает восьмерых внуков, занимается спортом, любит активный отдых.

Основные достижения Зюганова

  • Автор более 80-ти монографий и книг, а также многочисленных публикаций в прессе. Доктор философских наук. Лауреат международной премии им.Шолохова. Полковник запаса. Почетный гражданин города Орла.
  • Бессменный лидер российских коммунистов с момента распада СССР. Председатель Международного союза компартий стран Прибалтики и СНГ.
  • Автор ряда социально-экономических программ левой направленности. Сторонник отмены Беловежских соглашений и курса на объединение бывших республик Советского Союза.
  • Разработал ряд законопроектов, по которым Государственной думой было принято несколько десятков законов.

  

Важные даты биографии Зюганова

  • 26 июня 1944 года – рождение в деревне Мымрино, Орловской области.
  • 1961 год – окончил школу и проработал в ней год учителем.
  • 1962 год – поступил в Орловский педагогический институт.
  • 1963-1966 годы – служил в армии.
  • 1966 год – вступил в КПСС.
  • 1969 год – окончил институт и устроился в нем на работу преподавателем математики и физики.
  • 1972-1974 годы – работа первым секретарем ВЛКСМ Орловского обкома. Занимал ряд других партийных должностей.
  • 1978-1980 годы – учеба в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Защита кандидатской диссертации, окончание аспирантуры.
  • 1983-1989 годы – работа в Отделе пропаганды и агитации ЦК КПСС.
  • 1990 год – секретарь ЦК и член Политбюро Коммунистической партии РСФСР. Резкая критика перестроечной политики.
  • 1991 год – поддержка ГКЧП. Работа в Российском общенародном союзе, движении «Отчизна», Русском национальном соборе.
  • 1993 год – депутат Государственной думы.
  • 1994 год – выбран главой фракции КПРФ в Госдуме.
  • 1996 год – участие в первых президентских выборах. Второе место.
  • 1998-1999 годы – активная поддержка идеи импичмента Ельцину.
  • 2000 год – участие во вторых президентских выборах. Второе место.
  • 2001 год – председатель совета Союза компартий.
  • 2004 год – издание книги «О русских и о России» с призывом о защите русских ко всем представителям патриотических сил.
  • 2005 год – организовывает Народный референдум по вопросам, касающимся общественной жизни.
  • 2008 год - участие в третьих президентских выборах. Второе место. Публикация работы «Выход из кризиса – социализм».
  • 2010 год – выход исследования «Эпоха Сталина: цифры, факты, выводы».
  • 2011 год – инициирует проведение нового Народного референдума.
  • 2012 год - участие в четвертых президентских выборах. Второе место.

 

Интересные факты из жизни Зюганова

 

  • Подполковник запаса химических войск.
  • Увлекается волейболом, теннисом, троеборьем. Сторонник здорового образа жизни, имеет ряд спортивных наград.
  • Обладатель ряда прозвищ: Папа Зю, Зюгзаг удачи, Мымринский философ и других.
  • Владеет выдающимися литературными способностями, неоднократный победитель литературных конкурсов.

По материалам: biografix.ru


Опубликовала , 26.02.2013 в 14:24
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии

Поиск по энциклопедии

Последние комментарии

ГАЛИНА КРОХИНА (Ращук)
чеслав шакола
http://ok.ru/cheslav.shakola/statuses
чеслав шакола http://ok.ru/cheslav.shakola/statuses
наталия бакуменко
Нелли Вольская
<Удалённый пользователь>
Владимир Штеффен
не тебе судить
Владимир Штеффен ТАКИХ НЕ БЕРУТ В ПРОКУРОРЫ!
Lana Орлова
Алексей
1
Алексей О Подвиге Зои Космодемьянской
Алексей
Да
Алексей 7 секретов мудрой девушки
Алексей
Да
Алексей Новая японская процедура для сохранения молодости