На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Г.Явлинского не пустили в президентскую гонку

По итогам проверки второй выборки подписных листов Григория Явлинского выявлено 25,66% брака. Об этом сообщил журналистам секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Николай Конкин.

"Результаты проверки по вторичной выборке - 25,66% брака. Таким образом, оснований для регистрации нет", - сказал секретарь ЦИК РФ.

Вторая выборка подписных листов Г.Явлинского была проведена после того, как в ходе первой выборки из 400 тыс. подписей были признаны недействительными более 23%.

Сам Г.Явлинский накануне заявил, что все предоставленные в ЦИК подписи реальны, однако часть из них была поставлена на бланках, которые распечатали с сайта, или использовали их ксерокопии, а не типографские бланки, как предусмотрено законом. На такой шаг представители "Яблока" были вынуждены пойти для экономии времени.

По мнению Г.Явлинского, забраковать 20% подписей - "это сугубо политическое решение, которое не имеет отношения к качеству подписей". По словам основателя "Яблока", власть не допускает до выборов всех людей, которые не согласны с тем, что происходит сегодня в России, и хотели бы для страны другой перспективы.

Таким образом, по словам Н.Конкина, за пост президента России поборются пять кандидатов. "По результатам проверки кандидат Михаил Прохоров набрал необходимое количество подписей в свою поддержку и будет зарегистрирован кандидатом в президенты России. Таким образом, с учетом уже зарегистрированных кандидатов - Владимира Путина, Сергея Миронова, Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова - в избирательных бюллетенях будет пять кандидатов", - сказал секретарь ЦИК.

 http://top.rbc.ru/politics/24/01/2012/634621.shtml

Картина дня

наверх