Три члена феминистской панк-группы Pussy Riot были признаны виновными в хулиганстве на почве религиозной ненависти и приговорены к двум годам лишения свободы.
(Иллюстрация: guardian.co.uk)
Судья одного из москвоских судов вынес приговор 24-летней Марий Алехиной, 22-летней Надежде Толоконниковой, и 29-летней Екатерине Самуцевич, на фоне волны протестов по всему миру.
Во время зачитывания приговора, три женщины смотрели вызывающе из стеклянной клетки, их руки были скованы наручниками. Оппозиционные активисты и сторонники группы обвиняют в возбуждении дела против группы и в вынесении сурового приговора - Владимира Путина.
"Все, что Путин хотел - Путин получит. Это все, что можно сказать", - заявил муж Толоконниковой, Петр Верзилов, на выходе из суда.
Сотни людей, многие из которых были в футболках с надписью "Pussy Riot", собрались у здания суда в знак протеста против приговора. "Мы пытаемся оставаться мирными", - заявила 25-летняя Майя Трапезникова, комментируя нарастающее антипутинское давление, - "Но многие уже находятся на пределе и ждут только призыва к бою".
По словам судьи, три участницы группы «совершили хулиганство по мотивам религиозной ненависти» и оскорбили верующих.
Трио было арестовано в марте после партизанского выступления в главном соборе Москвы, призывавшего Богородицу защитить Россию от Владимира Путина, который двумя неделями раньше был избран на новый президентский срок.
После одного из самых громких судебных процессов в новейшей истории России российская полиция задержала ряд участников протеста в поддержку Pussy Riot, включая бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова и лидера левой оппозиционной организации Сергея Удальцова.
Сотни сторонников Pussy Riot заполонили узкую улицу перед судом, где был зачитан приговор, скандируя "Россия без Путина!", к суду были направлены значительные силы полиции.
Это дело привлекло к себе внимание международной общественности, как символ нетерпимости инакомыслия в России. Также оно подчеркивает огромное влияние Русской православной церкви. Хотя церковь и государство формально отделены друг от друга, она воспринимает себя как основу русской национальной идентичности. По мнению критиков, ее мощь делает ее фактически квазигосударственным образованием.
Освободить женщин призывали многие знаменитости, включая Пола Маккартни, Мадонну и Бьорк. Более чем в трех десятках городов по всему миру примерно ко времени оглашения приговора были приурочены протесты.
Прокуроры просили приговорить участниц группы к трем годам лишения свободы. Путин ранее говорил, что он надеется, что приговор не будет «слишком строгим».
Перед началом слушаний в пятницу адвокат обвиняемых Николай Полозов заявил, что женщины «надеются на оправдание, но готовы продолжать борьбу».
До этого в России были приняты несколько законов, с целью расправиться с оппозицией, включая закон, по которому повышены штрафы за участие в несанкционированных демонстрациях в 150 раз – до 300 000 рублей (около £ 6000). Еще одна мера требует от неправительственных организаций, занимающихся туманно определенной политической деятельностью и получающих финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве «иностранных агентов».
Оригинал публикации: Pussy Riot sentenced to two years in prison colony for hooliganism