На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

МИД РФ отреагировал на "коллективный русофобский психоз уходящего Европарламента"

МИД РФ 18 апреля прокомментировал антироссийскую резолюцию Европарламента, принятую 17 апреля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. ИА REGNUM приводит комментарий МИД РФ полностью:

"Комментировать тут по сути нечего. Коллективный русофобский психоз, переживаемый уходящим составом Европарламента, - это не к МИД, а к специалистам другого профиля. Очередной всплеск волны антироссийской истерии вступивших в предвыборную борьбу евродепутатов основан на неописуемом искажении сути происходящего на Украине, беспрецедентен по своей абсурдности и тенденциозности. МИД России уже неоднократно давал свою оценку таким политически ангажированным и оскорбительным инициативам европарламентариев. Все это - очередное свидетельство упорного нежелания членов Европарламента опираться в своей работе на здравый смысл и объективные факты. На этом фоне призыв к "честному и открытому" диалогу с Россией, как и голоса здравомыслящего меньшинства евродепутатов, увы, тонут в хоре агрессивной риторики. Создается впечатление, что евродепутаты принимали резолюцию впопыхах (вероятно, все предыдущие свои антироссийские резолюции Европарламент тоже принимал "впопыхах" - прим. ИА REGNUM), пытаясь до завершения своего мандата "войти в историю", но явно не ожидали, что "выстрелят вхолостую" на фоне результативных четырехсторонних переговоров в Женеве".

ИА REGNUM напоминает, что по результатам переговоров России, США, ЕС и Украины в Женеве 17 апреля РФ отдала ОБСЕ "лидирующую роль" в урегулировании кризиса на Украине, о чем сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. И уже на следующий день, 18 апреля, российское внешнеполитическое ведомство обвинило ОБСЕ в "политической ангажированности", а США в "ультимативных нотках", которые звучат "в некоторых заявлениях американских официальных лиц", и попытках "угрожать нам новыми санкциями". Стоит отметить, что "ультимативные нотки" и угроза введения новых санкций были озвучены непосредственным участником переговоров в Женеве, госсекретарем США Джоном Керри, сразу же после их завершения.

Напомним также, что в резолюции Европарламента по странам "Восточного партнерства" в частности признается право Молдавии претендовать на членство в ЕС, заявляется о поддержке "территориальной целостности" Молдавии и квалифицируется как "безответственный акт" обращение Верховного совета Приднестровья к президенту РФ Владимиру Путину и обеим палатам российского парламента относительно признания ПМР в качестве независимого государства. В связи с чем Европейский парламент призвал к возобновлению переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели). Отметим, что за урегулирование молдавско-приднестровского конфликта именно в этом формате, 6 из 7 участников которого официально поддерживают "территориальную целостность" Молдавии, выступают и президент, и МИД РФ. Поддержку официальной Москвой "территориальной целостности" Молдавии подтвердил Лавров после переговоров с Керри 31 марта, а 18 апреля - спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин в ходе состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи с председателем парламента Молдавии Игорем Корманом. В то же время сторона конфликта Приднестровье выступает за независимость от Молдавии и присоединение к России, за что на референдуме 17 сентября 2006 года высказались более 97% проголосовавших приднестровцев.

Картина дня

наверх