На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

«Бэсеску очень похож на Януковича»: в Румынии опасаются экспорта украинского хаоса

Нынешний кризис на Украине - не только "самая большая угроза безопасности Румынии" за последние 25 лет, но и "самый большой шанс" для реализации Бухарестом важнейшей для него цели - сближения Молдавии с ЕС и НАТО. Об этом заявил в эфире телеканала Antena 3 премьер-министр Румынии Виктор Понта.

Фото: inosmi.ru

"Для Европы эта цель незначительна, но для Румынии она самая важная. А именно - использовать этот политико-исторический момент для чрезвычайно мощного ускорения сближения Молдавии к тому, что означает Европа и НАТО. Все будет зависеть от того, насколько мы будем способны воспользоваться этой возможностью", - добавил Понта.

Он также заявил, что в отношениях с Молдавией Румыния считает себя "старшим братом". "Но это не значит, что мы насильно будем навязывать наше мнение", - добавил румынский премьер. Любое вмешательство в случае обострения ситуации в Молдавии по украинскому сценарию, по его словам, возможно только по просьбе самого Кишинева.

 

Сама же Румыния, считает Понта, "пожалуй, впервые сейчас поняла, насколько важно, что мы находимся в НАТО и ЕС, и в случае любой, даже самой большой опасности, мы не одиноки". В то же время он предостерег от внутриполитического кризиса в самой Румынии. "Самое главное в 2014 году для румын - не допустить в Румынии такого же хаоса, как на Украине. Господин Бэсеску очень похож на Януковича. Оба они способны на все, чтобы остаться у власти", - подвел итог Виктор Понта.

ИА REGNUM напоминает, что на ноябрь 2014 года в Румынии запланированы президентские выборы. Действующий президент Траян Бэсеску, завершающий второй президентский срок, участвовать в них не сможет.

Картина дня

наверх