На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

У Швеции шансов найти русскую подлодку не больше, чем у Филле и Рулле поймать Карлсона

Вооружённые силы Швеции продолжают операцию по установлению факта «иностранной подводной активности» в водах Стокгольмского архипелага. Генеральный штаб страны отмечает, что речь уже не идёт о поиске субмарины.

Между тем в Минобороны РФ считают, что действия шведских властей ведут к нагнетанию напряжённости в акватории Балтийского моря, заявил официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. По словам офицера, в России с нетерпением ожидают «кульминации этой захватывающей операции» в связи «с непрекращающимися спекуляциями шведской стороны на тему обнаружения в районе Стокгольмского архипелага русской субмарины». В министерстве подчеркнули, что действия шведских военных напоминают трагикомедию, развязка которой не будет столь впечатляющей, как начало, «поскольку шансов обнаружить и в этих сферах русский след не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живёт на крыше».

В минувшую пятницу, 17 октября, шведские военные начали усиленные поиски иностранной подводной лодки в акватории Стокгольмского архипелага. Местные СМИ утверждали, что объектом этой операции может быть российская субмарина, предположительно находящаяся в аварийном состоянии.

В Минобороны РФ заявили, что «поиски российской подлодки идут безуспешно, потому что её там не было», и призвали шведскую сторону обратить внимание на голландскую дизель-электрическую субмарину Bruinvis, которая на прошлой неделе отрабатывала около Стокгольма технику аварийного всплытия.

 

 

Картина дня

наверх