На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Из университетов Северного Кавказа могут отчислить всех сирийских студентов

Адыгейский государственный университет может лишиться права на обучение студентов, приехавших из Сирии. В этом случае студентами перестанут быть сирийские черкесы, покинувшие Сирию в условиях войны и вернувшиеся на историческую родину.

Фото: news.info

Официальный сайт министерства образования России опубликовал результаты конкурса, по итогам которого был определен список вузов, получающих преимущественное право принимать иностранных студентов и студентов-соотечественников по квоте. Об этом ИА REGNUM 1 июля сообщили в ректорате Адыгейского госуниверситета.

По неизвестным пока причинам в этот перечень не были включены Адыгейский и Кабардино-Балкарский госуниверситеты. В настоящее время власти республики обратились в Минобразонауки РФ с просьбой разрешить ситуацию.

 

"В Адыгейском госуниверситете нужны квоты 24 студентам из Сирии, по Кабардино-Балкарскому университету точные цифры неизвестны. Нужно учитывать, что эти юноши и девушки 17-18 лет, приехавшие учиться из Сирии, находятся в крайне сложном гуманитарном положении. Возвращение в страну, охваченную войной, в современных условиях просто немыслимо", - рассказал председатель черкесской общественной организации "Адыгэ-Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт.

Черкесская диаспора в Сирии существует несколько веков. Основную ее часть составляют потомки черкесов, эмигрировавших в Османскую империю во время Кавказской войны 19 века.

 

Картина дня

наверх