На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

МВД: Противников переименования милиции в полицию стало меньше

МВД: Противников переименования милиции в полицию стало меньше

Заместитель главы МВД Сергей Булавин в интервью "Российской газете" рассказал о том, что в стране стало значительно меньше противников переименования милиции в полицию.

По его словам, это связано с информационной работой и "заработавшим механизмом разъяснения". "Люди стали изучать и понимать сущность проблемы".

Как рассказал С.Булавин, этот вопрос поднимался на первоначальном этапе строительства российской государственности. Идея переименования уже звучала в начале 1990-х годов прошлого века при принятии закона "О милиции". Но тогда, по всей видимости, общество не было готово к столь серьезным изменениям.

Замглавы МВД привел в пример и современный опыт: "Была налоговая полиция, работает наркополиция - и это не вызывает ни у кого негативных эмоций".

С.Булавин также отметил, что за время обсуждения проекта нового закона было получено 20 тысяч конкретных предложений по внесению изменений. Часть из них была учтена.

Напомним, в настоящее время готовятся новые законопроекты, касающиеся переименования милиции в полицию, а также отдельный закон о социальной защите сотрудников МВД. Закон "О полиции" может вступить в силу с января 2011г. Президент РФ Д.Медведев считает, что новый закон должен начать действовать как можно быстрее, так как с ним "связаны большие общественные ожидания".


Картина дня

наверх