
Активисты-хакеры группы “КиберБеркут" заявил о взломе электронной почты полковника украинской армии, среди писем которого были документы, подтверждающие массовое дезертирство солдат, об этом сообщается на сайте группы.
"Переписка подтверждает факты массового нежелания простых украинцев стрелять в своих сограждан.
В качестве доказательств "КиберБеркут" опубликовал несколько документов из почты полковника В.М. Пушенко. Так, в докладе командира украинской в/ч В0849 полковника Грищенко говорится, что 16 июля 149 солдат и офицеров украинской армии из 3-го механизированного батальона, танкового батальона и роты снайперов самовольно оставили боевые позиции в районе донецкой Амвросиевки и сдали оружие.
Другой документ от 23 июля свидетельствует о том, что на одном из блокпостов украинской армии 32 бойца из числа мобилизованных покинули место несения службы, переодевшись в гражданскую одежду, и скрылись в неизвестном направлении.
Также на сайте "КиберБеркута" сообщается о том, что ополченцам регулярно удается захватывать у украинских военных танки, БТР, БМП, самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня "Град", минометы и другие виды вооружения и военной техники.
"КиберБеркут" — группа хакеров-активистов, которая появилась после расформирования спецподразделений милиции "Беркут".
Состав неизвестен, члены сообщества соблюдают анонимность.