На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

298 подписчиков

Правительство хочет отменить квоты на гастарбайтеров

Правительство собирается отменить миграционные квоты для рабочих, приехавших из «безвизовых» стран ближнего зарубежья. Это решение поддержала правительственная комиссия по миграционной политике под председательством вице-премьера Игоря Шувалова, сообщают «Известия» со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией, и на собеседника в секретариате премьера.

Фото: prm.ru

Согласно поправкам к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» фирмы и индивидуальные предприниматели смогут нанимать иностранцев на основании патентов, которые будут действовать от 1 до 3 месяцев с возможностью продления на срок до года. В ходе заседания правительственной комиссии было решено, что предельное количество патентов на регион установлено не будет.

Минимальная цена патента составит 1-1,5 тыс. руб., однако он может обойтись работодателям дороже, поскольку регионы могут повышать цену. Патент будет действителен только в том регионе, в котором был приобретен.

«Известия» отмечают, что против поправок в законодательство об иностранной рабочей силе выступает Министерство труда -по мнению собеседников газеты из ведомства, замена системы квотирования на патентную систему может обернуться «развалом рынка труда».

В России система квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу была введена в 2007г. До этого квоты действовали только в отношении мигрантов из тех стран, с которыми у России существовал визовый режим. Объем квот формировался на уровне регионов. Патенты на привлечение рабочей силы из-за рубежа приобретали только физлица – они могли использовать труд мигрантов только для личных, домашних нужд, пишет РБК.

наверх