На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Как разглагольствуя о НАТО, Украина вредит безопасности Европы

Все рассуждения о натовском выборе Украины наносят прямой вред общеевропейской безопасности и направлены на подрыв ее основных устоев, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Парламент Украины во вторник принял закон, отменяющий внеблоковый статус страны и закрепляющий стремление Киева стать членом НАТО. Киевские власти считают, что внеблоковый статус не смог гарантировать в стране безопасность. При этом президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что решение о вступление в Альянс будет принимать украинский народ на референдуме. Внеблоковый статус с 2010 года был прописан в законе об основах внешней политики и приоритетах нацинтересов Украины.

"Говорить надо не о расширении блоков, которые достались нам в наследие от "холодной войны", а о создании такой системы в Европе, при которой каждое государство чувствовало бы себя комфортно, безопасно и могло бы концентрироваться на позитивной повестке дня", — считает Мешков.

Картина дня

наверх