
У молдавских правоохранителей есть подозрения, что деньги были переправлены в несколько российских банков, названия которых не разглашаются.
Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на публикацию во французской LeMonde, молдавский центробанк выдал эти деньги трем крупнейшим банкам, за несколько дней до парламентских выборов, которые прошли 30 ноября 2014 года.
Помимо прочего эти банки занимаются выплатами пенсий и соцвыплат.Ход антикоррупционного расследования взят под контроль Европарламентом и, как заявил представитель ЕС в Молдавии Пиркка Тапиола, невозможно представить, «как можно украсть огромную сумму в такой маленькой стране».
Пока прокуратура Молдавии не смогла выявить итоговых бенефициаров кредита. Сейчас все три банка взяты под строгий контроль, а управление их деятельностью осуществляет ЦБ Молдавии.