На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

На Манежную площадь Москвы вновь стянуты силы ОМОНа

На Манежную площадь Москвы вновь стянуты силы ОМОНа

На Манежную площадь, где в минувшие выходные произошли массовые беспорядки, прибыли силы ОМОНа. По громкой связи людей просят покинуть площадь.

Как передает с места событий корреспондент РБК, сотрудники милиции перекрыли доступ в Александровский сад, на территорию над торговым центром "Охотный Ряд", а также проход со стороны станции метро "Площадь Революции" на Манежную площадь.

На Манежной площади закрыты все торговые точки, на ней находятся несколько машин "скорой помощи", около 2 десятков автобусов "ПАЗ" с сотрудниками ОМОНа, а также другая милицейская техника.

Кроме того, вокруг Манежной площади собралось большое количество журналистов. В то же время скопления организованных групп граждан, собирающихся устроить какую-либо акцию, не наблюдается.

Поступает информация и о закрытии торгового центра (ТЦ) "Охотный ряд". Как сообщили РБК в администрации торгового центра, ТЦ временно закрыт. Там отметили, что сегодня он уже не будет работать, а откроется 14 декабря в 10:00 мск.

В администрации не уточнили причину закрытия, однако, по свидетельству очевидцев, в торговом центре по громкой связи было объявлено, что "по техническим причинам" торговый центр закрывается и посетителям необходимо покинуть помещение. Ежедневно ТЦ работает с 10:00 мск до 22:00 мск.

В администрации столичного метрополитена РБК сообщили, что станция метро "Охотный ряд" функционирует в обычном режиме.

Ранее в Интернете появилась информация о том, что сегодня может быть предпринята попытка организации очередного несанкционированного массового мероприятия на Манежной площади.

Между тем сегодня первый заместитель Министра внутренних дел генерал-полковник милиции Михаил Суходольский, комментируя действия милиции, в ходе недопущения беспорядков в центре Москвы 11 декабря 2010г, заявил, что нарушение закона будет и впредь пресекаться с применением всего арсенала специальных техники и средств, предусмотренного для решения этих задач.

"Для этого органы внутренних дел имеют серьезный потенциал, и наш ответ нарушителям порядка будет предельно жестким, но адекватным, соразмерным степени и уровню ущерба от возникающих угроз, - подчеркнул замглавы МВД.

Он добавил, что несмотря на ранее звучавшие обвинения в адрес милицейского спецназа о предвзятости к отдельным представителям общественности при проведении массовых мероприятий, органы внутренних дел в целом и спецподразделения милиции в частности находятся вне политики и влияния каких-либо внешних факторов, предельно честно и качественно выполняют свою основную задачу - обеспечивают общественный порядок, безопасность личности и государства.

М.Суходольский сообщил, что высокая оценка представителями общественности, средств массовой информации и руководства страны эффективности работы спецподразделений милиции по пресечению в минувшие выходные групповых нарушений общественного порядка в Москве и Санкт-Петербурге, объективно подтверждают обоснованность выбранных МВД приоритетов в сфере совершенствования деятельности подразделений особого и специального назначения и необходимость сохранения выбранного в 2005 г. курса на модернизацию и оптимизацию их функционирования.

Напомним, 11 декабря 2010г. днем на Манежной площади состоялся несанкционированный митинг. Его участники требовали наказать убийц Егора Свиридова - болельщика московского "Спартака", убитого в ночь на 6 декабря 2010г. на Кронштадтском бульваре в Москве. В какой-то момент акция переросла в столкновения с милицией. Находившиеся на площади молодые люди забрасывали сотрудников ОМОНа петардами и бутылками


Картина дня

наверх