На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Более 40 украинских военных попросили убежища в России

26 июля несколько десятков военных Нацгвардии Украины, находившиеся в так называемом "южном котле", разоружились и перешли границу России в районе Ростовской области – просить убежища. Сделать это их вынудили непрекращающиеся обстрелы ополченцами, а также отсутствие боеприпасов и продовольствия.

По неофициальным данным, в замкнутом ополченцами кольце находятся около тысячи украинских военных, которые не могут получать подкрепления и продолжают нести потери. Некоторые из них вынуждены искать спасения в России. В частности, в минувшие выходные более 40 украинских военнослужащих приехали на украинский таможенный пункт "Изварино" с просьбой пропустить их на территорию России.

"41 украинский военнослужащий прибыли на украинский пункт пропуска "Изварино", где обратились к ополченцам с просьбой перейти на территорию Российской Федерации, поскольку не желают, по их словам, воевать с собственным народом", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев. В тот же день военные перешли на территорию РФ.

Сложившие оружие бойцы служили в 51 отдельной механизированной гвардейской бригаде. Они перешли на сторону соседнего государства не только из-за нежелания воевать, но также из-за того, что были окружены армией ополченцев и не могли получать воду и продукты, а также опасались попасть в плен, пишут украинские СМИ.

На другой день убежища в РФ попросили двое украинских пограничников, сообщил агентству Василий Малаев. "Майор и старший прапорщик заявили о намерении просить российского гражданства", - сказал представитель погрануправления ФСБ.

Но при этом он подчеркнул, что эти двое военнослужащих не имеют никакого отношения к тем украинским военным, которые перешли на территорию РФ чуть ранее.

"Сделали коридор и оказали медпомощь. Хочу сказать большое спасибо пограничникам и "скорой помощи" Российской Федерации. Там пункт пропуска "Должанский" в кольце, по-другому было не выехать, там нет дороги", - приводит слова представителя Государственной пограничной службы Украины "Первый канал".

Украинская сторона, в свою очередь, подтвердила, что военнослужащие покинули место дислокации и перешли границу с Россией. В то же время украинские власти признали, что Госпогранслужба не в состоянии полностью контролировать госграницу.

В России продолжил действовать гуманитарный коридор для эвакуации украинских военнослужащих, окруженных ополченцами, по территории России для передачи украинской стороне.

Картина дня

наверх