На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Лукашенко: Саакашвили мог вернуть Грузию в СНГ

Грузия может вернуться в Содружество Независимых Государств (СНГ). Об этом 4 октября заявил Александр Лукашенко в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

Президент Белорусcии Александр Лукашенко. Иллюстрация: president.gov.by

"Мне кажется, что в следующем году саммит СНГ, скорее всего, соберется в Минске. Поэтому я всячески буду инициировать, это уже моя будет функция (если Минск станет местом проведения саммита), возвращение Грузии в СНГ", - заявил Лукашенко.

"Это небольшая нагрузка для грузинских политиков. Если бы партия Саакашвили победила, я убежден, что Михаил Саакашвили был бы членом Содружества Независимых Государств в будущем году. И в этом направлении Белоруссия будет работать. Мы не должны потерять Грузию", - сказал руководитель Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 августа 2009 года Грузия официально вышла из СНГ. В данной организации постсоветская республика состояла с 1993 года: Грузия ратифицировала протокол к соглашению о создании СНГ 3 декабря 1993 года, а 19 апреля 1994 года - устав СНГ. президент Грузии Михаил Саакашвили 12 августа 2008 года заявил о выходе республики из СНГ, 14 августа 2008 года парламент Грузии единогласно решил, что республика покидает организацию.

СНГ было учреждено 8 декабря 1991 года в резиденции Вискули (Беловежская пуща, Белоруссия) руководителями России, Белоруссии и Украины. Как альтернатива СНГ в 1997 году постсоветскими республиками при поддержке Запада была основана "Организация за демократию и экономическое развитие", более известная как ГУАМ, в которую вошли Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия.

Картина дня

наверх