На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Российских военных собираются отправить уничтожать сирийское химоружие

Российские военнослужащие могут принять участие в уничтожении арсеналов химического оружия в Сирии. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники в Генштабе РФ.

Фото: vestikavkaza.ru

По словам источника, в Минобороны сейчас решается вопрос о численности контингента (он может составить до 10 тыс. человек). Уничтожать химоружие, скорее всего, отправятся военнослужащие из войск радиационной, химической и биологической защиты, а также одна из бригад специального назначения.

Помимо воинских частей из России, в операции по уничтожению химоружия примут участие военные из США и европейских стран. К такой договоренности, по словам источника издания, российская и американская стороны пришли на состоявшихся в минувшие выходные переговорах в Женеве. Контингенты примут участие в обеспечении безопасности тех районов, где будут проводиться вывоз и уничтожения химикатов, передает РБК.

Напомним, что соглашение, достигнутое на переговорах между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, предполагает переход химического оружия Сирии под международный контроль и полное его уничтожение к середине 2014 года.

Картина дня

наверх