На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

Активистке "Другой России" Осиповой дали 10 лет тюрьмы

Заднепровский районный суд Смоленска приговорил активистку "Другой России" Таисию Осипову к 10 годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков (часть 3 статьи 228 УК РФ). Об этом сообщает "Каспаров.ру" со ссылкой на адвоката Осиповой Наталью Шапошникову. Отбывать наказание Осипова будет в колонии общего режима.

Осипова была арестована 23 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в хранении наркотиков (часть 3 статьи 228 УК РФ). В ходе обыска у нее дома было обнаружено пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры.

Защита Осиповой утверждала, что дело было сфабриковано силовиками для оказания давления на мужа Осиповой Сергея Фомченкова, который является членом политсовета "Другой России".

Прокурор 15 декабря 2011 года запросил для Осиповой 12 лет и 8 месяцев лишения свободы. При этом руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков отмечал, комментируя суд над Осиповой, что гособвинитель потребовал для девушки максимального срока наказания, не учитывая смягчающие обстоятельства.

Осипова является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом, отмечает "Каспаров.ру". Кроме того, девушка впервые привлекается к уголовной ответственности.

Приговор Осиповой должны были вынести еще 21 июля 2011 года, однако сторона обвинения неожиданно заявила о новых доказательствах вины подсудимой. В итоге заседание несколько раз переносилось.

Картина дня

наверх