На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Молдавский депутат призывает русских убраться в Россию

В Молдавии разгорается политический скандал вокруг заявления депутата от входящей в правящий Альянс за евроинтеграцию Либеральной партии Анны Гуцу, которая на заседании парламентской комиссии по образованию поставила в пример Молдавии "европейские страны - члены Евросоюза, где преподавание на языке национальных меньшинств происходит за счет частного финансирования". Как передает ИА REGNUM, заявление Гуцу осудили представители оппозиционной Партии коммунистов Молдавии и ряд общественных организаций.

Фото: diepresse.com

Как отмечается в распространенном 8 февраля заявлении Лиги русской молодежи Молдавии, "подобные высказывания являются дискриминационными по отношению к русскоязычному населению страны и способствуют разжиганию межнациональной розни". Авторы заявления указывают на ст. 13 молдавской конституции, согласно которой "государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны". "К сожалению, зачастую депутаты от Либеральной партии допускают заявления, в которых присутствуют откровенно шовинистические призывы. Так, высказывания о возможном прекращении государственного финансирования учебных заведений с русским языком обучения, озвучиваемые представителями Либеральной партии, ставят под сомнение положения основного закона страны", - отмечается в заявлении.

Лига русской молодежи также призвала международные организации, представителей гражданского общества и дипломатические миссии, аккредитованные в Молдавии, прокомментировать высказывание Гуцу и "пресечь попытки разжигания межэтнической розни со стороны представителей молдавской власти". Также, организация потребовала от Анны Гуцу извинений и отказа от депутатского мандата. "Люди, не считающиеся с основополагающими принципами демократии, не уважающие законы и оскорбляющие народ Молдавии, не могут представлять его интересы в законодательном органе страны", - отметили в Лиге русской молодежи.

В свою очередь депутат молдавского парламента от ПКРМ Григорий Петренко объяснил заявления Гуцу тем, что она "не просто русофобка, но и эти чувства, эти фобии у нее есть по отношению ко всем нерумынам, проживающим на территории Молдавии". Петренко также выразил мнение, что данные провокационные заявления "недостойны члена Парламентской ассамблеи Совета Европы", коим является Гуцу.

Кроме того, 8 февраля группой молдавских общественников была подана жалоба в прокуратуру с требованием привлечь Анну Гуцу к ответственности за разжигание межнациональной розни.

Со своей стороны сама Гуцу заявила 8 февраля в своем блоге, что из-за своего заявления она стала жертвой медиа-атаки со стороны "великорусских шовинистов Молдавии" и даже получила угрозы. "Получила вчера сообщение с угрозами смертью, на русском языке, типа: если я еще что-то скажу о меньшинствах в РМ - лишим тебя мандата, засадим в тюрьму и там покончишь жизнь самоубийством, к чертям собачьим", - сообщила депутат.

В том же сообщении Гуцу утверждает, что подверглась "атакам великорусских шовинистов" за то, что "призывает уважать этот клочок земли, куда они пришли в качестве колонизаторов-оккупантов, будь то 200 лет назад, или после советской оккупации 1940 года". "Уважаемые великорусские шовинисты всех сортов, те, кто не хотят жить в цивилизованном обществе, не хотят внести вклад в его становление в РМ, - существует свобода передвижения. Насколько знаю, президент Путин запустил программу переселения в Россию. Там тоже есть необходимость решать демографическую проблему. И не будет больше необходимости жаловаться на нарушение ваших прав. Может там вы почувствуете себя дома?" - подвела итог Анна Гуцу.

Как напоминает ИА REGNUM, согласно действующему законодательству Молдавии, на практике постоянно нарушаемому молдавскими властями, русский язык имеет статус языка межнационального общения и является, наряду с гагаузским и молдавским, одним из официальных языков Гагаузской автономии, для абсолютного большинства которой русский язык является родным. Согласно аналитическому отчету "Русский язык на постсоветском пространстве: сравнительное исследование распространенности" (март 2009 года), осуществленному Исследовательской группой "Циркон", в Молдавии русский язык считают родным от 20% до трети населения, предпочитают общаться на нем более 40%, свободно владеют - более 70%, могут объясниться - более 90%, а понимают - более 95%. Обнародованные 1 марта 2011 года результаты социологического опроса, проведенного институтом CBS-AXA, свидетельствуют о том, что около 62% жителей Молдавии свободно владеют русским языком в устной и письменной форме, еще 18% говорят по-русски свободно, но пишут с ошибками, 7% - могут общаться с русскоговорящими, еще 5% лишь понимают русский язык, но не могут говорить, и лишь 1% совершенно им не владеют. Согласно обнародованным 26 мая 2010 года данным наиболее авторитетного в Молдавии опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Бессарабии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.

Картина дня

наверх