На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Путин в России: «раб на галерах» или монарх Персидского залива? (Christian Science Monitor)

Однажды Владимир Путин сравнил управление Россией с пребыванием «рабом на галерах», однако новая брошюра-памфлет, критически относящаяся к состоянию государства, сравнивает его с монархом из Персидского залива. Слухи о несметных богатствах российского президента Владимира Путина давно летали по всему интернету, но только теперь оппозиционный политик Борис Немцов их взвесил, измерил и описал, причем в опубликованном виде. 

В только что вышедшей книге, изданной в соавторстве с активистом «Солидарности» Леонидом Мартынюком, Немцов заявляет, что Путин владеет 20 шикарными государственными виллами и дворцами, четырьмя яхтами, воздушным флотом из более чем 40 самолетов, 15 вертолетов, целой когорты автомобилей, коллекцией роскошных наручных часов на сумму около 700 000 долларов и якобы личного состояния, которое могло бы составить миллиарды долларов.

 

И это при том, что официальная зарплата Путина всего лишь слегка превышает 100 000 долларов в год, «его образ жизни может быть сравним с образом жизни какого-нибудь монарха из стран Персидского залива», - так утверждают авторы книги «Жизнь раба на галерах», название которой пришло из известного путинского изречения, в котором тот объявил, что он все это время «пахал, как раб на галерах, с полной отдачей сил». 

Правда, большинство из перечисленных в памфлете активов в действительности являются государственной собственностью. Подобно советским комиссарам из прошлого, Путин имеет расширенный доступ к обширной империи собственности, хотя эти льготы не являются его собственностью. Путин постоянно отрицал то, что он обладает каким-либо личным состоянием. 

Путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил в интервью московскому изданию «КоммерсантЪ», что он не читал этой брошюры, но, добавил он, в нем, возможно, нет никаких противоречий. 

- Информация о госрезиденциях, транспорте президента — абсолютно для всех открытая и здесь никакой тайны нет, - цитирует КоммерсантЪ высказывание Пескова. – Это все является госсобственностью, и Путин, как избранный президент, в соответствии с законом этим пользуется. Более того, многими объектами он вынужден пользоваться. 

Но нельзя отрицать, что Путин все же ведет такой образ жизни, который мог вогнать в краску даже советского Генерального секретаря. 

Девять путинских резиденций, включая и Константиновский дворец в Санкт-Петербурге, были не столь давно перестроены по его пожеланиям. Для сравнения с 20 путинскими официальными резиденциями у президента США их всего две, и даже у обширной британской королевской семьи в распоряжении имеется лишь восемь принадлежащих государству резиденций. 

Бывший вице-премьер Немцов является соавтором девяти докладов о Путине, которые в основном сфокусированы на пронизывающей всю Россию коррупции. В прошлом, ему удавалось печатать свои работы в России, хотя и с некоторыми трудностями. На этот раз он говорит, что ни одна российская типография не взялась напечатать «Жизнь раба на галерах», и столь малый тираж в 5 000 экземпляров были отпечатаны на частных квартирах, как это и было с самиздатовскими книгами советских времен. 

- Ни одно из издательств, с которыми мы ранее работали, не согласилось выпустить нашу новую книгу, какую бы мы не назначали за это цену, потому что они не хотят проблем с властями, - заявил Немцов во вторник газете «Московский Комсомолец». – И даже люди, с которыми я нахожусь в дружеских отношениях, и у которых есть собственные типографии, отказались помочь. Вот вам мера того, как быстро меняется страна, и насколько изменился уровень страха перед властями даже по сравнению с недавними временами. 

Фред Веир, собственный корреспондент «The Christian Science Monitor» c 1998 года. 

Перевод Владимира Глинского, специально для MediaRupor. 

Оригинал статьи.

Картина дня

наверх