На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

298 подписчиков

Ирак намерен отказаться от навязанного ему США украинского оружия

Министерство обороны Ирака рассматривает возможность аннулирования контракта 2009 года на закупку 420 украинских колесных бронетранспортеров БТР-4, сообщают источники, близкие к правительству Ирака и минобороны Украины, отметила 1 февраля курдская газета Rudaw.

По имеющейся информации, иракские военные проявляют недовольство некоторыми техническими и эксплуатационными характеристиками БТР-4, качеством их изготовления, а также хроническими срывами с украинской стороны сроков поставок.

Кроме того, видимо, в данном деле имеется и политический аспект.

"Контракты от сентября 2009 года на закупку на Украине 420 БТР-4 (стоимостью $457,5 млн) и шести военно-транспортных самолетов Ан-32Б (стоимостью $95 млн) были фактически навязаны правительству Ирака со стороны США и представляли собой своего рода "отступное" Украине со стороны американцев в качестве компенсации за поддержку Киевом кампании США в Ираке", - говорится в сообщении в блоге BMPD.

Еще в сентябре 2007 года Пентагон опубликовал извещение о предстоящей продаже Ираку 336 украинских бронетранспортеров БТР-3Е1 через механизм американских межправительственных поставок по линии FMS. Однако в итоге Ирак был вынужден заключить контракт на приобретение в Украине более новых БТР-4, став их стартовым заказчиком. По условиям контракта, все 420 машин БТР-4 должны были быть поставлены к марту 2012 года.

Однако производство БТР-4 сталкивается на харьковском ГП "Завод имени В. А. Малышева" с серьезными трудностями, до настоящего времени Ирак получил лишь 88 бронетранспортеров из 420 заказанных (26 были отгружены в апреле 2011 года, 62 - в октябре 2012 года), имеется изобилие рекламаций на них.

Информации о получении очередного аккредитива от Ирака за полученную в октябре 2012 года технику пока не поступало.

До конца 2012 года планировалась поставка Ираку третьей партии БТР-4 в составе 94 единиц. Однако этого так и не произошло, машины этой партии до сих пор находятся в стадии изготовления.

Более того, согласно украинским источникам, осенью 2012 года Министерство обороны Ирака, ссылаясь на истечение срока действия контракта 2009 года и меморандумов к нему, инициировало переговоры с Южной Корей и Россией о возможности поставок аналогичной техники.

 

Неясными остаются перспективы БТР-4 и в Вооруженных силах Украины. Принятое решение о закупке 10 бронетранспортеров в экспортной конфигурации БТР-4Е и о формальном принятии этой машины на вооружение ВСУ носило откровенно политический характер и должно было главным образом способствовать продвижению этой машины за рубеж как якобы эксплуатируемой и в стране-изготовителе. При этом, хотя поставка 10 указанных БТР-4Е в ВСУ должна была быть осуществлена уже в 2012 году, до настоящего времени она не произведена.

 

наверх