Израиль продолжает широкомасштабную операцию против боевиков группировки ХАМАС в секторе Газа. Противостояние разворачивается не только на полях сражений, но и в средствах массовой информации. Руководство израильского телерадиовещания запретило трансляцию аудиоролика правозащитной организации B’Tselem о палестинских детях, погибших в ходе операции израильских военных.
Руководство израильского телерадиовещания (IBA) посчитало запись «противоречивой с политической точки зрения».
Авторы ролика, члены правозащитной организации B’Tselem, пытались оспорить этот запрет, однако сегодня руководство вещателя подтвердило своё решение запретить трансляцию аудиозаписи, в которой приводится список имён детей, погибших при обстреле сектора Газа.
В своей апелляции правозащитники указали, что решили записать этот ролик и дать его трансляцию по радио, потому что израильские программы не озвучивают имён погибших в ходе военной операции в палестинском анклаве.
«На данный момент более 600 человек были убиты во время бомбёжек Газы, из них – более 150 детей. Однако, не считая кратких сообщений о количестве жертв, СМИ Израиля воздерживаются от освещения этих событий» , - заявили в B’Tselem.