На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

В России предусмотрели дипломы для беженцев

Вступительные экзамены идут в российский вузах. В 2014 году у 1,5 тыс. абитуриентов, бежавших от войны на Украине, также есть шанс поступить в вузы России.

Пресс-служба министерства образования и науки России сообщает, что в июле документы на участие во вступительных экзаменах от украинских граждан по квоте министерства принимают 13 вузов страны – практически все они расположены в центральных и южных регионах России. Среди вузов, готовых принять беженцев, в частности, государственные университеты Белгорода, Брянска, Волгограда, Воронежа, Ростов-на-Дону, Нальчика, Севастополя и других городов России. В эти 13 университетов на бюджетной основе смогут поступить 1,5 тыс. человек, бежавших от боевых действий на Украине. Кроме того, в пресс-службе подчеркнули, что возможно увеличение данной квоты.

Однако подать документы в вузы по квоте министерства может не каждый. Для этого гражданин Украины должен иметь так называемый "статус соотечественника", то есть быть родственником гражданина России или иметь предков-россиян. Для получения допуска к вступительным экзаменам абитуриент должен предоставить документы "или иные доказательства", подтверждающие либо его гражданство СССР, либо проживание в прошлом на территории России, либо родство по прямой восходящей линии с теми, кто был гражданином СССР или жил в России.

Картина дня

наверх