На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Для войны на Донбассе формируют отдельный Грузинский легион

В украинской антитеррористической или карательной операции на Донбассе собираются принять участие наемники из Грузии. Планируется создание военного подразделения под названием «Грузинский легион».

В формировании легиона активное участие принимают американские и израильские спецслужбы. Личный состав подразделения будет состоять из кадровых грузинских офицеров, которые поспешно выводятся в запас или отправляются в отпуска.

Подбором военных занимается лично экс-начальник грузинской разведки подполковник Ираклий Курасбедиани, при Саакашвили работал начальником департамента военной разведки Минобороны Грузии. До этого служил в контрразведке и работал по «абхазскому направлению». 

Позднее стал начальником криминальной полиции «Верхней Абхазии» (Кодорского ущелья). В 2006 году принимал участие в зачистке ущелья от вооруженных формирований местного авторитета Эмзара Квициани. Воевал в Абхазии с 1992 года, окончил военную академию, служил в спецназе. По некоторым данным, учился в США. Уволился из армии после поражения в войне 2008 года. На Украину прибыл 17 июня вместе с группой своих товарищей, бывших грузинских спецназовцев. По информации наших источников, Курасбедиани лично участвует в допросах пленных. Не исключено, что помощь братьям-украинцам он совмещает с работой по основной специальности, ведь бывших разведчиков не бывает. Впрочем, он личность далеко не однозначная.

Картина дня

наверх