На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

«Украине нужно выкорчевать свои византийско-православные корни», — профессор Львовского университета

Перед Украиной стоит историческая задача — радикально преодолеть собственную историю, собственное православно-византийское прошлое.

Об этом пишет на страницах киевского издания «Новое время» львовский профессор-историк Ярослав Грицак.

«Чтобы радикально преодолеть историю, нужен масштабный кризис. Например, такой, как был в момент падения коммунизма. Или подобный тому, что мы переживаем сейчас», — пишет Грицак.

По мнению львовского профессора, декоммунизация украинского общества, проводимая нынешней властью — это хорошо, но недостаточно. Корни коммунизма лежат в далеком прошлом.

«Советское прошлое преодолеть относительно легко, но что делать с византийско-православным наследием?

Взаимосвязь коммунизма и историко-культурного наследия должна стать предметом анализа для историков и социологов. Эту тему напрасно игнорируют, относясь к ней легкомысленно.

Коммунизм — лишь цветочки, омерзительные и смертоносные, но все же цветочки на дереве, вросшем своими корнями в более давнее прошлое. И выкорчевать его можно исключительно с помощью глубоких реформ», — пишет львовский историк.

«Мы 30 лет боремся с прошлым. И 30 лет оно нас побеждает», — завершает Грицак.

источник

Картина дня

наверх