На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Тимошенко призвала "смести с лица земли" Януковича

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая тюремный срок за экономические преступления, объявила бессрочную голодовку. Адвокат осужденной Сергей Власенко зачитал ее обращение всем "сторонникам евроинтеграции" Украины 25 ноября вечером, на Европейской площади Киева.

Фото: profi-forex.org

"Я объявляю бессрочную голодовку с требованием к Януковичу подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом", - заявил со слов Тимошенко адвокат. Кроме того, Тимошенко призывает: "Если 29 числа (28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит стран "Восточного партнерства" ЕС - ред.) Янукович не подпишет соглашение об ассоциации, то сметите его с лица земли вместе с его коррупционными метастазами".

В пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины пока не комментируют данное заявление экс-премьера. В пресс-службе ГПтСУ сообщили, что все комментарии по этому поводу предоставят во вторник утром, сообщает UNN.

 

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее в тот же день президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к украинскому народу. "Я хочу, чтобы в нашей большой украинской семье был мир и покой. Как отец не может оставить семью без хлеба, так и я не имею права оставить людей на произвол судьбы с теми проблемами, которые могут возникнуть, если под давлением, которое мы ощущаем, остановится производство, и миллионы граждан будут выброшены на улицы. Поэтому мне приходится прибегать к непростым решениям. Поэтому я иногда рискую быть непонятым. И поэтому я прошу сегодня наш народ внимательно выслушать меня лично. Я никогда не сделаю ни одного шага в ущерб Украине и народу. Воля граждан Украины была, есть и будет решающей для каждого моего решения", - заявил, в частности, украинский лидер.

Напомним, ранее правительство Украины заявило о приостановке подготовки к заключению договора об ассоциации с Евросоюзом 21 ноября. В Киеве и других украинских городах это вызвало акции с требованиями продолжить курс на евроинтеграцию. Активисты собираются в центре Киева каждый вечер, и периодически там возникают столкновения с милицией. По последним данным, вечером 25 ноября в центре Киева митингуют около 2000 человек.

Картина дня

наверх