На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Штурм Краматорска Нацгвардией Украины закончился безрезультатно

Ночной штурм Краматорска силами Национальной гвардии Украины окончился безрезультатно - военнослужащим н удалось войти в город, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на очевидцев.

Фото: РИА Новости

В ходе боев 1 человек погиб, 9 получили ранения. Штурм начался вечером 2 мая в пригороде Краматорска Ясногорке. Как уточнил глава МВД Украины Арсен Аваков, в ходе штурма у пророссийских активистов была отбита телевизионная вышка. По словам Авакова, штурм Краматорска продолжился утром 3 мая.

Поздним вечером произошла перестрелка в расположенном в предместьях Славянска селе Андреевка - погиб один местный житель и двое военнослужащих.

Ситуацию в Славянске прокомментировал вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин. "Эх, ребята. Поменял бы сейчас, не задумываясь на миг, все свои должности на счастье быть сейчас в одном окопе с защитниками Славянска!", - написал он в своем Twitter.

Ранее сегодня глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что в ходе антитеррористической операции никто из мирных жителей не пострадал.

Штурм Славянска начался утром 2 мая. В небе над городом в 4:30 по местному времени появились около 20 вертолетов, к городу были стянуты силы Национальной гвардии. Днем, по информации главы "ополченцев" Славянска Вячеслава Пономарева, в ходе боев погиб один из бойцов -"самооборонцев", один получил ранение.

Ко второй половине дня боевые действия прекратились. По словам Пономарева, украинские военные "отказались стрелять в мирное население". В МВД Украины заявляют, что Славянск в ходе операции 2 мая был "практически очищен" от протестующих. По словам командующего Национальной гвардии Степана Полторака, многие "террористы" в Славянске имели профессиональную подготовку, пишет РБК.

Картина дня

наверх